Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Во Владивостоке за 5 млрд рублей построят инфекционную больницу

Во Владивостоке за 5 млрд рублей построят инфекционную больницу

Во Владивостоке за 5 млрд рублей построят инфекционную больницу

В Министерстве строительства Приморского края сообщили, что во Владивостоке к 2024 году планируется построить краевую клиническую инфекционную больницу на 400 коек. На это из регионального бюджета будет выделено 4,968 млрд рублей.

Строительство больницы начнется в 2021 году. Почти 50,4 млн рублей из общей суммы будет направлено на подготовку проектной документации и проведение инженерных изысканий. Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года.

В начале апреля 2020 года на совещании у Президента РФ Владимира Путина с главами регионов губернатор Приморского края Олег Кожемяко попросил федеральной поддержки строительства инфекционной больницы во Владивостоке.

«Наш регион является входными воротами России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, идут активные миграционные потоки из Китая, из Кореи, из Японии, из других стран, всегда возможны вспышки инфекционных заболеваний. У нас инфекционных больниц в Приморье нет, поэтому считаю необходимым построить современную инфекционную клинику на 400 мест. Предлагаем для этого использовать недостроенное здание больницы в городе Владивостоке, оно пригодно для этого. Мы готовы построить на 400 мест за полтора года при Вашем одобрении и выделении необходимых денежных средств порядка 6 млрд рублей», – говорил тогда губернатор.

«Знаю, что у вас нет специализированной инфекционной больницы, и мы с Вами обсуждали это раньше», – сказал Владимир Путин уже 21 апреля, на рабочей встрече с Олегом Кожемяко.

«И то, что Вы сказали, я обращался к Вам. Зная, что здесь у нас постоянно миграционные потоки, ворота в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, конечно, нам необходимо строительство стационарной инфекционной больницы на 400 коек. У нас имеется здание, имеется земля, инженерные сети, и мы смогли бы до 2022 года ее построить, таким образом, локализовать возникающие вспышки инфекционных заболеваний, которые могли бы [быть] в нашем регионе, как в регионе, где реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. И мы не можем ограничить иммиграцию и использование иностранных рабочих. [Больница] могла бы быть надежным щитом от проникновения [инфекций] в том числе на Дальний Восток. Поэтому просьба поддержать, мы необходимые письма направили», – отметил Олег Кожемяко.

При этом во Владивостоке функционирует Краевая инфекционная больница. По данным местных СМИ, ее мощность – 123 койки. Также приморские СМИ писали, что строительство инфекционной больницы, о которой говорит губернатор, было анонсировано в 2013 году. Тогда возведение объекта оценили в 1,2 млн рублей, в 2016 году на сайте госзакупок предлагался контракт стоимостью 32 млн рублей, в 2017 году – на 22 млн рублей. В 2019 году смета составляла 17,5 млн рублей.

В конце апреля во Владивостоке на базе клинической больницы №4 также открылся временный инфекционный госпиталь на 400 коек.

28.09.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером