Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В течение двух лет в России развернут производство рентгеновских излучателей для томографов

В течение двух лет в России развернут производство рентгеновских излучателей для томографов

В течение двух лет в России развернут производство рентгеновских излучателей для томографов

   Разработчики отечественных рентгеновских излучателей для медицинских томографов рассчитывают, что в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» они смогут наладить производство через полтора-два года. Производство излучателей планируется разместить в Подольске и в Зеленограде. 

     В настоящий момент в российских медучреждениях имеется несколько тысяч высокотехнологичных томографов импортного производства. Статья на закупку у зарубежных производителей новых томографов и рентгеновских излучателей к ним – в числе самых затратных в бюджете на здравоохранение. Причем, периодичность замены рентгеновских излучателей взамен исчерпавших свой ресурс достигает одного-двух раз в год. Если не заменить вовремя излучатель, это приведет к простою дорогостоящего аппарата. 

     Российские специалисты разрабатывают конструкцию металлокерамической рентгеновской трубки с монокристаллическим вращающимся анодом и катодом из нанокомпозита. Такая конструкция не имеет аналогов в современной медицинской технике. По словам разработчиков, такой излучатель позволяет не только получить серию снимков через короткие промежутки времени, но и снизить дозу облучения пациента. 

      «В настоящий момент завершены теоретические расчеты, отработаны технологии изготовления элементов конструкции излучателей на рабочем макете, начаты работы по созданию опытного образца изделия, готовится оборудование для испытаний, – сообщил научный руководитель проекта д.т.н., проф. НИЯУ МИФИ Михаил Таубин, ученик легендарного создателя первых советских высокотехнологичных рентгеновских аппаратов Н.Н. Блинова. – Перед разработчиками была поставлена задача создать рентгеновский излучатель, который обладал бы комплексом характеристик, имеющихся в зарубежных флагманских моделях, с учетом российской производственной специфики. Над проектом трудится большой коллектив ученых, инженеров и специалистов в разных областях знаний. Изделие состоит более чем на 90% из отечественных комплектующих, технологии и разработки защищены патентами». 

    «Разработать томограф столь же непросто, как, например, космический корабль или ядерный реактор, - считает выдающийся ученый, лауреат Государственной премии СССР, изобретатель и разработчик ряда образцов советской рентгеновской техники Николай Блинов. – «Для рентгеновского излучателя требуются специальные высокотемпературные материалы, создание идеальных вакуумных сред, рентгенооптические решения. 

       Речь идет о проекте государственной значимости, который даст импульс развитию всей нашей медицинской промышленности. Это вопрос национальной безопасности, ведь в случае, если Западом будут введены санкции на поставку расходных материалов к томографам (а это могут быть необязательно прямые, но и косвенные санкции), весь их парк встанет в течение полугода – года».

15.10.2014

Возврат к списку

Связаться с менеджером