Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Перми УФАС не нашло элементов сговора в повышении цен на КТ в частных клиниках

В Перми УФАС не нашло элементов сговора в повышении цен на КТ в частных клиниках

В Перми УФАС не нашло элементов сговора в повышении цен на КТ в частных клиниках

В октябре 20-го года Пермское УФАС обратилось к жителям города с просьбой информировать о медучреждениях, в которых завышались цены на КТ лёгких. Ведомство завершило проверку стоимости обследования в частных медицинских заведениях столицы края. Об этом рассказала пресс-служба антимонопольной организации.

В октябре и ноябре 2020 пермяки жаловались об увеличении цен на услуги компьютерной томографии лёгких в частных больницах. ФАС сопоставила цены, которые были установлены до конца сентября с ценами октября-декабря. Антимонопольная комиссия проверила экономическое обоснование для роста цен, пытаясь найти в этом сговор между медорганизациями.

Были проверены "Клиника Эксперт Пермь", "Медси - Персь", "Медицина АльфаСтрахования", "Пермь Томограф Про", "Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем - Пермь", "Правила жизни". Проверка не подтвердила нарушений.

Частные медорганизации Перми пояснили, что рост цен вызван увеличением затрат при оказании услуги компьютерной томографии и необходимостью поддерживать высокий уровень обслуживания клиентов. Работникам клиник приходится трудиться без перерывов из-за повышенного спроса на услуги КТ. Это повышает расходы на техобслуживание, амортизацию техники и зарплату врачей. Кроме того, увеличились расходы на ремонтное обслуживание, запчасти, коммунальные платежи и клининг при соблюдении норм санитарно-эпидемиологического режима.

Закон о защите конкуренции говорит о том, что для того чтобы признать положение хозяйствующего субъекта доминирующим, необходимо, чтобы его доля рынка была выше 50%. В Перми частные клиники имеют не более 10% этого показателя. Поэтому ФАС не обнаружила нарушений в повышении цен в медорганизациях. Доказательств существования сговора ведомство тоже не нашло.

18.01.2021

Возврат к списку

Связаться с менеджером