Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Калуге открыли областной специализированный центр инфекционных заболеваний

В Калуге открыли областной специализированный центр инфекционных заболеваний

В Калуге открыли областной специализированный центр инфекционных заболеваний

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Калужской области, новое лечебное учреждение объединило бывший Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ и только что построенную в Областную инфекционную больницу на 125 коек, площадью помещений более 19 тысяч квадратных метров, развернувшуюся на территории в семь с лишним гектаров.

Строительство стационарной части больницы началось еще в 2003 году на месте бывших военных казарм и обошлось в 1 миллиард 350 миллионов рублей, 800 из которых – средства федерального бюджета. Как рассказала главный врач нового центра Елена Алешина, в большом медгородке, построенном по индивидуальному проекту и состоящем из нескольких лечебных корпусов для взрослых и детей, диагностического и административного корпуса, лаборатории, прачечной, дезкамеры и пищеблока, будет работать около трехсот сотрудников, собственно медперсонал из которых составит одну треть. Это уникальная больница, где предусмотрено все для безопасного лечения инфекционных больных различного диагноза. Есть особые боксы с отдельным выходом для  особо опасных инфекций и ВИЧ-инфицированных. Учреждение оснащено независимой системой очистных сооружений с трехступенчатой очисткой, современными вентиляционными системами, гардеробной с противочумными костюмами, позволяющими инфекционистам работать с самыми опасными болезнями. Огромные коридоры шириной более трех метров, большие палаты с душевыми и туалетами, удобство и комфорт впечатляют здесь с самого первого шага.

Центр оснащен отделением реанимации и интенсивной терапии на 6 коек с централизованной подачей кислорода. Организована полная компьютеризация и электронный вызов медперсонала в каждой палате и клининговая система уборки помещений. Кроме того, огромный и прекрасно оборудованный пищеблок и прачечная с дезкамерами могут обеспечивать не только нужды нового лечебного учреждения, но и других больниц и поликлиник Калуги и области.

Инфекционные отделения в других больницах области будут закрыты, а новая больница приступит к приему пациентов уже 4 сентября. Церемония открытия собрала главных врачей лечебных учреждений, представителей городской управы Калуги, Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Калужской области, а также соседних регионов. Ленточку на церемонии открытия торжественно разрезали министр здравоохранения области Елена Разумеева и главный врач областного инфекционного центра Елена Алешина.

03.09.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером