Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Томские ученые создали искусственный мозг

Томские ученые создали искусственный мозг

Томские ученые создали искусственный мозг

Исследователи создали искусственный носитель естественного интеллекта — физическую модель, способную к самообучению.

Исследователи Томского государственного университета (ТГУ) создали искуственный носитель естественного интеллекта — физическую модель, способную к самообучению, сообщает пресс-служба университета. Проект реализует международная лаборатория «Системы технического зрения» центра «Интеллектуальные технические системы» ТГУ, в котором работают специалисты из Германии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Казахстана.«Сначала были построены математическая и компьютерная модели мозга человека. После этого был сконструирован радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны. Он способен обрабатывать разноплановую информацию (видео, звук и т.д.).

Сейчас идет работа по созданию основной системы робототехнического комплекса, который представляет собой интеллектуальный центр управления», — рассказал руководитель лаборатории профессор Владимир Сырямкин. «В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания», — добавляет главный разработчик Владимир Шумилов.Физическая модель способна к самообучению и накоплению жизненного опыта. Искусственный носитель естественного интеллекта воспринимает внешние раздражители. Методом проб и ошибок он пытается найти решение, которое поможет избежать влияния этого раздражителя: например, при воздействии источника яркого света сначала попытается отвернуться, если это не поможет — отодвинуться.Пока мозг не отыщет правильное решение, его нейроны (перцептроны) будут находиться в возбужденном состоянии. Когда искусственный разум это решение найдет, он запомнит его и станет использовать в сходных жизненных ситуациях.

Чтобы максимально приблизить искусственный разум к биологической модели мозга томские ученые планируют привлечь к работе биологов и психологов.С медицинской точки зрения разработка могла бы помочь в исследовании и лечении различных видов амнезий, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других деменций: искусственный мозг можно использовать для моделирования патологических состояний в виде нарушения нейронных связей или угасания деятельности нейронов, и на основе этого подбирать методы медикаментозной коррекции. Представители ТГУ не смогли прокомментировать «Здоровью Mail.Ru» подробности разработки и сроки, когда она может быть внедрена в клиническую практику.

Весной 2015 года томские ученые представили новую разработку для лечения заболеваний глаз.

19.08.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером