Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Суд удовлетворил требования НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского о защите репутации

Суд удовлетворил требования НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского о защите репутации

Суд удовлетворил требования НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского о защите репутации

Московский городской суд 11 августа отменил постановление Никулинского районного суда и принял новое решение по делу о защите деловой репутации НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Бывшей сотруднице медучреждения Ольге Андрейцевой, распространившей якобы порочащую информацию о нем, предписано удалить соответствующие материалы и опубликовать опровержение.

«Это назидательное решение для тех, кто хотел бы сказать о неприятностях в их учреждениях», – прокомментировала решение суда Андрейцева.

В 2018 году она, будучи старшим научным сотрудником 2-го абдоминального отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, обратилась к президенту Владимиру Путину с жалобой на нехватку медикаментов и массовые сокращения. Из Администрации Президента РФ жалоба была направлена в Минздрав, но результата не принесла.

В августе 2018 года руководители НМИЦ реорганизовали абдоминальное отделение в онкологическое, уволили Ольгу Андрейцеву и подали на нее иск в Никулинский районный суд Москвы о защите деловой репутации, который был удовлетворен частично. Ольга Андрейцева подала встречный иск о восстановлении в должности, но он остался без удовлетворения. Летом 2019 года врач оспорила в Мосгорсуде оба решения и выиграла по одному из них – о деловой репутации.

«Первый раз Мосгорсуд удовлетворил мою апелляционную жалобу – отменил решение первого суда, однако в кассации истец доказал, что суд не учел мнение лингвиста. Дело вернулось в апелляцию, та назначила судебную лингвистическую экспертизу. А дальше, опираясь на нее, мои сведения [в Мосгорсуде] признали порочащими. А то, что они соответствуют действительности, никто рассматривать не стал», - пояснила она.

По словам Ольги Андрейцевой, ей предстоит удалить все публикации, в которых содержится информация о проблемах в медучреждении. «При этом я ничего не публиковала на «Русском медицинском сервере» – но должна удалить перепечатанный материал и оттуда. Получается, вынесли заведомо неисполнимое для меня решение, так как я не имею к ресурсу никакого доступа. За дальнейшее неисполнение предписания суда мне присудили каждый день платить штраф – сегодня 100 рублей, завтра – 200, и так по нарастающей», – рассказала она.

Материал о проблемах в медучреждении, говорит врач, является «коллективным трудом». «Подпись моя – безусловно, но это то, о чем говорили все хирурги», – добавила Андрейцева.

«Я разуверилась в том, что можно достичь справедливости, когда с одной стороны государственное учреждение, а с другой – человек, которого надо выслушать. Если бы суд встал на мою сторону, это было бы ужасом для института Вишневского. Этого политически нельзя было допустить, я так понимаю», – заключила она.

11.08.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером