Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

РВК и «Р-Фарм» создали новый венчурный фонд

РВК и «Р-Фарм» создали новый венчурный фонд

РВК и «Р-Фарм» создали новый венчурный фонд

РВК совместно с компанией «Р-Фарм» объявили о создании венчурного фонда в сфере медицинских технологий —  «РусБио Венчурс». Объем средств под управлением фонда при первом закрытии составит 2 млрд 70 млн рублей. Новый фонд станет первым крупным инвестиционным товариществом, созданным в Российской Федерации с участием РВК и частного инвестора. Инвестиции РВК в фонд составят 1 млрд рублей, аналогичную сумму внесет и второй якорный инвестор — ведущая российская частная фармацевтическая компания «Р-Фарм», которая помимо денежных средств привнесет в партнерство экспертизу своих ведущих ученых и менеджмента.

«РусБио Венчурс» планирует инвестировать в создание инновационных технологий мирового уровня, в компании, занимающиеся разработкой медицинской техники и изделий медицинского назначения, говорится в сообщении РВК. Кроме этого, в качестве объектов для инвестирования рассматриваются компании, разрабатывающие ИТ-решения в области биомедицины, а также проекты из смежных отраслей.

Первоначально в портфель фонда войдут 8-10 компаний. Заметную долю в портфеле займут компании ранних стадий, в отношении которых будет реализовываться подход “hands-on-management”, что означает оказание компаниям всесторонней поддержки на всех этапах ее развития. Фонд также планирует использовать практику синдицированных сделок с ведущими мировыми венчурными фондами.

В соответствии с инвестиционной стратегией фонда предполагается, что не менее 50% всех средств «РусБио Венчурс» будет инвестировано на территории РФ. При этом определенная часть проектов фонда будет реализована на глобальных рынках, в том числе с целью обеспечения полноценного участия отечественной биомедицины в процессах глобализации.

«Тенденции последних лет в секторе биомедицины напрямую связаны с конвергенцией различных технологий. В результате размытия границ между отраслями фармацевтики, диагностики, приборостроения и ИТ фокус инвестирования вскоре будет определяться не по типу инвестируемой технологии, а по секторам ее приложений, — комментирует Алексей Конов, генеральный директор РусБио Венчурс. — В этой связи инвестиционный фокус фонда будет направлен на отечественные и зарубежные проекты, способные удовлетворить новые потребности рынка».

 «Мы строим международную фармкомпанию, поэтому нам крайне интересно рассматривать разработки, продукты и технологии, которые сегодня находятся на ранних стадиях развития или даже существуют в виде идей и первых экспериментов и пока не попадают на радары группы Р-Фарм. Венчурное инвестирование совместно с партнерами, готовыми делить высокие риски, на наш взгляд, является эффективным механизмом не только поиска проектов для будущего портфеля, но и выхода на новые рынки и на новые партнерства. В этой связи мы с радостью откликнулись на инициативу команды профессионалов РусБио Венчурс и приветствуем стратегическое партнерство с РВК, ведущим институтом развития и фондом фондов, рассчитывая на присоединение и других инвесторов к этой инициативе. Помимо денежных средств Р-Фарм привнесет в фонд свою экспертизу и знание рынка, и мы надеемся, что совместно нам удастся создать несколько очень успешных проектов для российского и мирового рынков. И, конечно, мне, как президенту Деловой России, отрадно, что создаваемый фонд будет первым крупным российским товариществом, созданным по новому закону. Это пусть и небольшой, но реальный шаг к деофшоризации этой традиционно оффшорной сферы бизнеса», — сказал Алексей Репик, председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм».

 «На сегодняшний день российский венчурный рынок имеет целый ряд перекосов: отраслевых и секторальных. Значительная доля инвестиций на рынке идет в ИТ и интернет-проекты, лишь малая доля вкладывается в биотехнологии и другие перспективные отрасли, — отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК. — Запуск венчурного фонда в сфере биотехнологий в текущих экономических условиях — это, в первую очередь, демонстрация доверия частных инвесторов к рынку венчурных инвестиций, доверия к РВК как к профессиональному инвестиционному партнеру и объективного понимания возможности коммерциализации на российском и глобальном рынке проектов и технологий, в том числе происходящих из России».

04.12.2014

Возврат к списку

Связаться с менеджером