Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Российским врачам предстоит сдавать ЕГЭ

Российским врачам предстоит сдавать ЕГЭ

Российским врачам предстоит сдавать ЕГЭ

Опросы первичной аккредитации специалистов здравоохранения и особенности новой системы оказались 9 марта в центре внимания ректорского сообщества и специалистов отрасли. В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось расширенное заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.

9 марта рабочая программа министра и руководителей профильных департаментов министерства здравоохранения России началась с осмотра Федерального методического центра аккредитации, созданного на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Среди основных задач Центра - организация разработки оценочных средств, используемых при проведении аккредитации специалистов, а также разработка образовательных программ и подготовка экспертов аккредитационных комиссий. Однако лучше всего высокие технические возможности Федерального центра видны при непосредственном проведении аккредитации.

На площади в 1000 кв. м здесь может проводиться одновременное тестирование 250 специалистов, решение ими ситуационных задач и оценка практических навыков (умений) в рамках объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). Разработанный экзаменационный комплекс предполагает три уровня сложности – от наиболее легких заданий, с минимальной готовностью к профессиональной деятельности или компетентностью, до базовой готовности или компетентности, и - наиболее трудных заданий, выполнить которые способен только очень компетентный специалист.

Экзамен ведется на девяти симуляционных станциях, оснащенных современным фантомным оборудованием. Процедура аккредитации специалистов полностью автоматизирована и проводится под видео- и аудио контролем. При этом все испытания строго индивидуальны, анонимны, ограниченны во времени, подбираются и оцениваются специальной программой и исключают возможность списывания или посторонней помощи.

Подводя итоги осмотра Федерального методического центра аккредитации на Совете ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Вероника Скворцова отметила, что «в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова создан если не идеал, то близкий к этому образец центра аккредитации, к которому нужно стремиться всем нашим вузам». Тем не менее, министр считает, что аккредитация должна стать медицинским аналогом ЕГЭ, и готовить к нему выпускников нужно не только теоретически и практически, но и психологически. Для этого всем вузам необходимо не только технически оснастить свои центры, но и провести до лета ряд пробных тестирований студентов.

С базовым докладом «Порядок проведения первичной аккредитации специалистов» на Совете ректоров выступил его председатель, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. «Сегодня Министерством здравоохранения России все вузы поставлены в одинаковые условия. Мы понимаем, что переход к системе аккредитации во многом поворотный момент для всей отрасли. Это задача серьезная, амбициозная, и я уверен, мы справимся. Ведь наша общая цель – оказание качественной медицинской помощи пациентам», - подытожил ректор.

Многочисленные вопросы из зала показали, что новая система требует отдельного разъяснения и обучения специалистов. Поэтому вскоре Федеральным центром будет проведена подготовка экспертов аккредитационных комиссий. Для этой цели разработана специальная программа. Занятия будут проводиться по очно-заочной форме с использованием дистанционных и электронных образовательных технологий. Это позволит обеспечить качество и единство в организации и проведении аккредитации специалистов в других образовательных организациях, осуществляющих подготовку медицинских и фармацевтических кадров.

Участники расширенного заседания Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России высказали свои мнения о системе аккредитации специалистов, так Геннадий Онищенко, президент Медицинской лиги России, помощник председателя Правительства РФ отметил: «Аккредитация – это давно назревший и необходимый компонент в повышении качества подготовки наших специалистов. Причем выбрана оптимальная модель, в которой тестирование знаний, оценка практических навыков и умений и решение клинических ситуаций взаимно усиливают и дополняют друг друга. Все это составляет общий контекст работы современного врача».

Олег Янушевич, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова: «Не столько как ректор, но как главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России я все же отдаю приоритет вопросам практической подготовки будущих врачей. Если же говорить в целом о развитии системы аккредитации специалистов, то в ней очень важно будет распределить функции и полномочия вузов и общественных медицинских организаций».

Лариса Мошетова, ректор Российской медицинской академии последипломного образования: «Очень хорошая идея – сделать введение аккредитации поэтапным. Изначальный вариант с одновременным началом всех видов аккредитации был очень дорог финансово и не обеспечен методически. Ведь одно дело работать со студентом, который со школы привык к учебе и сдаче множества тестов, другое – специалист с огромным опытом работы, но попадающий в ситуацию нового экзамена. Так же отличаются и требования. Для специалиста, помимо знаний и практических навыков, очень важно накопление и учет профессионального портфолио в течение пяти лет между аккредитациями. И в этих условиях очень возрастает именно роль Федерального методологического центра аккредитации, с возможностями которого мы сегодня познакомились».

Михаил Калинкин, ректор Тверского государственного медицинского университета: «Сегодняшнее заседание совета ректоров и по безукоризненно точному уровню подготовки, и по важности обсуждаемых задач я считаю рубежным. Ведь аккредитация – это важнейший составной элемент непрерывного медицинского образования, единого образовательного пространства, и, как следствие, - повышения качества деятельности врачей. У себя в университете мы также создаем центр аккредитации. Для нас, безусловно, важны и методологические вопросы - отработка оценочных средств и ситуационных задач, но не менее основательно мы готовимся и технологически: процедура аккредитации требует четкой работы сложной техники. И нам очень важна помощь Федерального аккредитационного центра. Мы еще не раз направим сюда на учебу наших специалистов».

Напомним, что согласно Федеральному закону № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" переход к процедуре аккредитации будет проводиться поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года. А согласно проекту «Положения об аккредитации» предполагаются 3 ее вида: первичная аккредитация (все выпускники вузов), первичная специализированная (для медицинских кадров высшей квалификации) и периодическая аккредитация (для практикующих врачей в ходе непрерывного профессионального образования). Решением Минздрава России право первичной аккредитации будет закреплено за всеми отраслевыми вузами с необходимым техническим и методическим арсеналом. Уже через две недели министерство начнет такую специальную проверку.

10.03.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером