Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Правительство РФ согласует введение параллельного импорта лекарств с партнерами по ЕАЭС

Правительство РФ согласует введение параллельного импорта лекарств с партнерами по ЕАЭС

Правительство РФ согласует введение параллельного импорта лекарств с партнерами по ЕАЭС

Россия пока не готова ввести параллельный импорт товаров, в том числе лекарств. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, эта тема неоднозначная, требует взвешенного решения и аккуратных действий. Прежде всего, по мнению главы правительства, надо согласовать эти нововведения с партнерами по Евразийскому экономическому союзу.

Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждалась возможность перехода России на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки. Для большинства россиян, по словам самого премьер-министра, это название ни о чем не скажет, но фактически речь идет об утрате прав официальных дистрибьюторов на эксклюзивную продажу продуктов, товаров, в том числе лекарств. Глава правительства рассказал, что по такому принципу уже работают многие страны — к примеру, Канада, Япония, Индия, Китай. Но при этом каждая страна, защищая национальные интересы, пытается по-своему его интерпретировать.

Напомним, возможность введения параллельного импорта, особенно на рынке лекарств, в последнее время активно обсуждается в различных ведомствах. Как отметил Дмитрий Медведев, эта тема неоднозначная — есть много точек зрения, и все они подкрепляются достаточно серьезными аргументами.

С одной стороны, в нынешних экономических условиях переход на так называемый международный принцип исчерпания прав может стать достаточно важной антикризисной мерой (и дело даже не только в том, чтобы стать антикризисной мерой), по сути, повлечёт за собой легализацию так называемого параллельного импорта и даст возможность ввозить в нашу страну товар под соответствующей торговой маркой, товарным знаком, который получит любой импортёр, а не только владелец этого товарного знака или его официальный дистрибьютор. Поэтому продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, импортировать её на нашу территорию без ведома производителя или правообладателя. Естественно, это может сказаться на ценах в сторону их уменьшения. «И это придаст импульс развитию конкуренции – по идее, так должно быть, и, ещё раз говорю, в идеале приведёт к некоторому снижению цен», - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к коллегам.

Но есть и негативные моменты. В качестве минусов ввода параллельного импорта Дмитрий Медведев назвал риск увеличения количества контрафактных товаров. «И собственно, об этом думали, когда переходили на региональный принцип исчерпания прав на товарные знаки, действующий в настоящий момент в нашей стране. Потому что ситуация с контрафактом у нас, мягко говоря, и сейчас не идеальная. Лет 15–20 назад она вообще была, так сказать, ниже низшего», - сказал премьер. В связи с этим необходимо будет усиливать контроль за ввозимыми товарами, вводить специальные проверки, в том числе таможенные.

Также глава правительства подчеркнул, что принимая решение о переходе на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки, Россия должна помнить о своих обязательствам перед партнерами по Евразийскому экономическому союзу — Казахстаном, Белоруссией, Арменией. Прежде чем принимать такие нововведения, необходимо согласовать их с руководством этих стран.

24.04.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером