Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Правительство РФ сняло ограничения на госзакупки иностранных медикаментов для лечения онкозаболеваний

Правительство РФ сняло ограничения на госзакупки иностранных медикаментов для лечения онкозаболеваний

Правительство РФ сняло ограничения на госзакупки иностранных медикаментов для лечения онкозаболеваний

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал правительственное постановление, допускающее иностранные лекарства для лечения лейкоза и лимфомы к госзакупкам без ограничений. Речь идет о средствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Зарубежные медикаменты, включенные в этот список, с 2016 года не участвуют в аукционах, если есть аналогичные предложения хотя бы от двух отечественных производителей или из стран ЕАЭС.

«В отдельных случаях такое ограничение мешает эффективному лечению, а смена препарата или использование лекарств от другого производителя может привести к ухудшению состояния больного. Это в особенности касается быстропрогрессирующих заболеваний, которые требуют стабильной терапии», – говорится в сообщении правительства.

В список препаратов, на которые больше не распространяется правило, вошли филграстим (Лейкостим от «Биокад»), каспофунгин (производят «Натива», Merk и «Редди’с Лабораторис»), микафунгин (производят Astellas и «Натива»), карбоплатин (закупаются у Actavis и «Верофарм»), вориконазол («ФП «Оболенское», Pfizer, «Канонфарма продакшн», «Биокад», «Атолл» «Белмедпрепараты», «Фармсинтез»), севофлуран («Медисорб», Piramal Critical Care, «Р-Фарм», AbbVie), ритуксимаб (закупаются у Roche и «Редди’с Лабораторис»), флударабин (Дарбинес от «Фармсинтез-Норд»). Их применяют при злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, а также при лечении орфанных заболеваний у детей.

По данным Headway Company, в 2019 году карбоплатин закупался на 765,3 млн рублей, ритуксимаб – на 5,92 млрд рублей, флударабин – на 171 млн рублей.

В конце 2015 года Правительство РФ привело в действие правило «Третий лишний», которое исключало из госзакупок лекарственные препараты иностранного производства, если на участие в конкурсе подано более двух заявок от производителей из России или стран ЕАЭС. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, принятие постановления №1289 от 20 ноября 2015 года позволяло снизить цены на жизненно важные лекарства.

Этот документ вписывался в общее направление госпрограммы по развитию отечественной фармпромышленности. Минпромторг реализует политику импортозамещения в данной отрасли с 2009 года: сначала была утверждена «Стратегия развития фармпромышленности до 2020 года», потом – Федеральная целевая программа (ФЦП), затем – госпрограмма «Фарма-2020». Госпрограмма предполагала, что в 2018 году доля отечественных лекарств в номенклатуре перечня СЗЛП составит 90%, но по факту она составила, по данным Vademecum, 68%.

В 2019 году правительство решило продлить действие госпрограммы до 2024 года. Доля отечественных лекарств в номенклатуре ЖНВЛП должна к 2024 году вырасти до 93%, а в общем объеме потребления (в деньгах) – до 53%. Объем финансирования соответствующей госпрограммы, которая была рассчитана на 108,2 млрд рублей, вырос еще на 47,5 млрд рублей.


07.08.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером