Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

ОПК предлагает расширить ограничения на закупку иностранной медтехники

ОПК предлагает расширить ограничения на закупку иностранной медтехники

ОПК предлагает расширить ограничения на закупку иностранной медтехники

Объединенная приборостроительная корпорация совместно с Ассоциацией оборонных предприятий-производителей медицинских изделий формирует дополнительный список отечественной медтехники, которая должна вытеснить импортные аналоги в государственном и муниципальном здравоохранении, сообщает пресс-служба Ростех. 

ОПК предлагает Министерству промышленности расширить рамки постановления правительства РФ № 102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», включив в перечень импортозамещающей продукции еще более 10 видов медоборудования российского производства.

Как сообщил руководитель направления разработки и производства медоборудования Объединенной приборостроительной корпорации Александр Кулиш, речь об образцах, которые уже производятся либо готовятся к серийному производству. Это нейростимуляторы, кардиостимуляторы, оборудование для службы крови, мобильные донорские станции.

По его словам, по качеству и характеристикам отечественные образцы сейчас не уступают зарубежным аналогам, а зачастую даже превосходят их. Мы способны полноценно и безболезненно заместить импорт в некоторых сегментах.

«Да, мы производим пока не все, однако уровень наших разработок достаточно высок. По качеству и характеристикам отечественные образцы сейчас не уступают зарубежным аналогам, а зачастую даже превосходят их. Мы способны полноценно и безболезненно заместить импорт в этих сегментах», – пояснил Александр Кулиш.

По словам генерального директора Ассоциации оборонных предприятий-производителей медтехники Александра Смирнова, перечень тщательно выверен и правительство вносит в него только те позиции, которые  в России гарантированно могут быть замещены на высоком качественном уровне.

«Мало кто знает, что отечественные разработки для здравоохранения сегодня востребованы в западных странах, например клапаны сердца, анализаторы для служб крови. Это доказывает, что наша промышленность в состоянии предложить рынку конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию. Постановление прописывает ограничения по сравнительно небольшому количеству медизделий, закупаемых исключительно для федеральных и муниципальных нужд. Оно не затрагивает частную медицину и не запрещает зарубежным компаниям поставлять продукцию на рынок РФ. Не правы те, кто сегодня говорит о конце «качественной» медицины. Никаких негативных последствий ни пациенты, ни врачи почувствовать не должны», – уверен Александр Смирнов.

Руководитель направления разработки и производства медоборудования ОПК подчеркнул, что меры поддержки отечественного производителя в критически важных областях промышленности существуют во всех развитых странах.

Ранее Объединенная приборостроительная корпорация сообщала о планах по разработке до 2020 года более 30 образцов нового медицинского оборудования. Необходимая для отечественного здравоохранения аппаратура создается в рамках программы импортозамещения Минпромторга и заменит иностранные аналоги в кардиологии, микробиологии, неврологии, хирургии, онкологии, офтальмологии, реабилитологии, травматологии, неврологии, нейрохирургии, трансфузиологии, гематологии и лабораторной диагностике.  В числе первоочередных задач корпорации – создание импортозамещающей линейки оборудования для службы крови, где доля зарубежного оборудования и расходных материалов особенно высока.

17.08.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером