Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Новый корпус центра Алмазова готовится принимать первых пациентов

Новый корпус центра Алмазова готовится принимать первых пациентов

Новый корпус центра Алмазова готовится принимать первых пациентов

Центр Алмазова готовится к открытию нового лечебно-реабилитационного корпуса — с суперсовременными операционными, вертолетной площадкой, конгресс-холлом, банком пуповинной крови. Первых пациентов обещают принять в начале июня. А сегодня в новых конференц-залах открылся III Международный конгресс, посвященный артериальной гипертензии.

Новый корпус Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра (центр Алмазова) на улице Аккуратова, 2 строили пять лет, а общие вложения в проект составили около 6 млрд рублей. Там можно проводить до 200 операций в год по пересадке органов, до 1000 операций на сердце, сосудах и более 10 000 исследований в области сердца и эндокринологии. «Новый корпус является частью единой архитектурной композиции центра, которая включает в себя уже существующие клинико-поликлинический комплекс и перинатальный центр, – рассказал Александр Новиков, заместитель генерального директора строительной компании «ИНТАРСИЯ». – Мы не только спроектировали и возвели лечебно-реабилитационный корпус с конференц-залом на 600 человек, но и оснастили его самой современной и высокотехнологичной медицинской техникой». 

Новый корпус состоит из нескольких блоков разной высоты и формы, соединенных между собой единым подвалом и помещениями на первом этаже. Самым внушительным выглядит лечебный блок — двадцатиэтажное здание с вертолетной площадкой на крыше. Планируется, что сюда по воздуху будут экстренно доставлять органы для трансплантаций. Пока в этом блоке пустынно. На некоторых этажах рабочие заканчивают пусконаладочные работы. Как говорят в центре, врачи уже начали переезжать в новые помещения, а первых пациентов оно сможет принять уже в начале лета. По расчетам, одновременно лечиться и проходить реабилитацию в нем смогут до 300 пациентов — как взрослых, так и детей. В блоке откроются кардиологическое отделение, отделение детской кардиохирургии, онкогематологии и трансплантации костного мозга, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, отделения кардиохирургической и нейрореанимации, функциональной диагностики и эндоскопических исследований, а также лечебной физкультуры. Три этажа полностью отданы под оперблоки, многие из которых, по своему оснащению не имеют аналогов в России. Специалисты с гордостью показывают гибридную операционную — врачи одновременно смогут делать операции и проводить необходимые исследования прямо, что называется, не отходя от операционного стола. Для этого ее оснастили суперсовременным компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ангиографом. Тут же и экраны для проведения телемедицинских операций — с помощью встроенных в лампы видеокамер изображение из операционной, а также результаты исследований можно будет онлайн передавать на самые разные расстояния.  Условия для пациентов тоже будут на уровне. Кроме обычных одно- и двухместных палат с отдельным санузлом, здесь есть двухкомнатные и даже трехкомнатные палаты — с гостиной, кухонным уголком, мягкой мебелью, душевыми кабинами и санузлом. В отделении реанимации и интенсивной терапии тоже позаботились о комфорте и душевном состоянии пациентов — на стеновых панелях живописные цветы, а в лампах на потолке можно «увидеть» небо с облаками. Как рассказали в строительной компании, такие украшения были сделаны по желанию директора центра, главного кардиолога Петербурга Евгения Шляхто — они должны создавать более уютную и успокаивающую атмосферу. 

Во втором блоке корпуса разместился многофункциональный зал для конференций на 600 человек и кафе для сотрудников. Там уже сегодня прошло первое официальное мероприятие. В новых конференц-залах открылся III Международный конгресс «Артериальная гипертензия – от Короткова до наших дней», на который съехались российские и зарубежные кардиологи. В третьем блоке будет криохранилище для перинатального центра, а также отделение лучевой диагностики и магнитно-резонансной томографии.

На торжественное открытие корпуса ждут президента России Владимира Путина. Правда, пока точной даты называют. Работать же он начнет раньше - как говорят в центре, уже в начале лета здесь появятся первые пациенты.

22.05.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером