Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

На упаковках и инструкциях лекарственных препаратов может появиться шрифт Брайля

На упаковках и инструкциях лекарственных препаратов может появиться шрифт Брайля

На упаковках и инструкциях лекарственных препаратов может появиться шрифт Брайля

Члены комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Отке и Владимир Круглый внесли в Госдуму законопроект № 1051331-6 «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Законопроектом предлагается установить в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» требование о необходимости дублирования на упаковке или инструкции по применению препарата его наименования, даты выпуска, срока годности, способа применения, дозировки или концентрации, выполненных с помощью знаков рельефно-очечного шрифта Брайля.

«Законопроект предусматривает максимально необременительные условия для производителей лекарственных препаратов. Законопроектом исключается необходимость маркировки шрифтом Брайля таких лекарственных препаратов, как инъекционные растворы, за исключением препаратов в форме инъекционных растворов, предназначенных для медицинского применения инвалидами по зрению с использованием специальных средств и способов введения», - говорится в пояснительной записке к документу.

По выбору производителя нанесение основных сведений шрифтом Брайля может быть осуществлено на первичной или вторичной упаковке лекарственного средства, или на инструкции по его применению.

В пояснительной записке указывается, что многие ведущие фармпроизводители уже размещают такую информацию с помощью шрифта Брайля. Так, многие фармацевтические компании в США и Канаде самостоятельно приняли решение дублировать название медицинской продукции шрифтом Брайля. Обязательство по маркировке лекарственных средств шрифтом Брайля в странах Европейского Союза было утверждено 30 апреля 2004 года, а конец подготовительного периода определен как 30 октября 2005 года.

За это время компании имели возможность подготовиться к внедрению шрифта Брайля: обучить персонал, купить оборудование, подготовить документы на внесение изменений и утвердить их.

Законопроектом также предусматривается возможность для производителей лекарственных препаратов подготовиться к необходимости маркировки своей продукции с помощью шрифта Брайля. В этих целях предусматривается, что положения законопроекта вступают в силу с 1 января 2018 года.

При этом лекарственные препараты, произведенные до вступления документа в силу, могут продаваться без соблюдения новых требований о маркировке.

21.04.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером