Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Минздрав РФ разрешит дистанционные медосмотры водителей

Минздрав РФ разрешит дистанционные медосмотры водителей

Минздрав РФ разрешит дистанционные медосмотры водителей

Министерство здравоохранения РФ опубликовало анонс разработки поправок в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», предусматривающих проведение пред- и послесменных медицинских осмотров водителей предприятий с помощью медизделий, обеспечивающих «автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья». Профильное медоборудование в июне 2018 года появилось в портфеле холдинга «Швабе» (входит в ГК «Ростех»).

Как указано в анонсе документа, в случае принятия законопроекта будет разрешено проведение предсменных, предрейсовых медицинских осмотров, проводимых перед началом или по окончании рабочего дня с использованием медицинских изделий, «обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья в соответствии с трудовым законодательством».

В случае одобрения закон должен вступить в силу в декабре 2020 года.

В июне 2018 года холдинг «Швабе» представил «Программно-аппаратный комплекс скрининга здоровья сотрудников» для предрейсовых медосмотров водителей пассажирского и специального транспорта. Медизделие представляет собой пульсоксиметр, алкотестер и тонометр с мультмедийным монитором и термопринтером. Как сообщается в презентации к медоборудованию, время проведения теста занимает три минуты, при этом измеряется артериальное давление, пульс и проводится тест на содержание алкоголя в крови.

Результаты диагностики передаются оператору через интернет для дистанционного заключения о допуске водителя пассажирского и спецтранспорта к работе, а водителю выдается стикер о статусе здоровья и подтверждении готовности к рейсу. Помимо этого, в комплексе предусмотрена опция онлайн-консультации корпоративного врача.

Стоимость медоборудования не раскрывается, в реестре медицинских изделий по состоянию на август 2020 года не удалось обнаружить информации о выданном холдингу «Швабе» регудостоверении на аппарат. В холдинге не смогли оперативно ответить на запрос.

В марте 2020 года Правительство РФ назначило холдинг «Швабе» единым поставщиком бесконтактных термометров, тепловизоров и установок по обеззараживанию воздуха. На закупку медизделий было выделено 5 млрд рублей, при этом холдинг был обязан поставить не менее 1% от общей суммы госзаказа, а для исполнения остальной части закупки – воспользоваться услугами субподрядчиков.

В конце апреля 2020 года Росздравнадзор выдал ООО «Швабе-Москва» временное регудостоверение, действующее до 1 января 2021 года, на партию из 100 тысяч бесконтактных термометров модели F01 производства китайской Shenzhen Feiyu Medical Technology. В «Ростехе» тогда пояснили, что ввезенная из КНР партия бесконтактных термометров была произведена по контрактному производству «по техническим характеристикам, разработанным специалистами холдинга, и в полном соответствии государственным стандартам РФ».

07.08.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером