Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Минздрав представил правила переоснащения федеральных центров по онкопрограмме

Минздрав представил правила переоснащения федеральных центров по онкопрограмме

Минздрав представил правила переоснащения федеральных центров по онкопрограмме

Министерство здравоохранения РФ опубликовало правила предоставления и распределения субсидий федеральным государственным учреждениям на переоснащение медицинским оборудованием по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». Размер выделяемых средств конкретному медучреждению будет зависеть от числа пролеченных онкопациентов в год и количества профильных коек.

Формулы расчета субсидии исходя из этих переменных в проекте Постановления Правительства, опубликованного на федеральном портале нормативных правовых актов, министерство не представило

Федеральные средства выделяются на переоснащение учреждений медоборудованием, расходы на приобретение которого не включены в тариф ОМС. При этом его наличие должно быть предусмотрено порядками оказания медицинской помощи по профилям «онкология» и «детская онкология», указано в проекте постановления.

Перечень такого оборудования был представлен в январе 2019 года и окончательно утвержден 7 марта – в список вошли 105 единиц медизделий, в том числе аппараты УЗИ, маммограф, ангиографический аппарат и другие.
В проекте постановления отдельно подчеркивается, что при «эквивалентных технологических характеристиках» оборудования предпочтение в госзакупках рекомендуется отдавать технике отечественного производителя.

К получателям субсидий Минздрав предъявляет ряд требований. Кроме наличия необходимых лицензий на меддеятельность по профилям «онкология» и/или «детская окнология», учреждение должно пролечить в год, предшествующий заявке на субсидию, не менее 5% пациентов с диагнозами «Злокачественные заболевания» от общего числа пролеченных. Кроме того учреждение должно согласовать заявку на переоснащение с федеральным органом исполнительной власти и направить его до 10 июля года, предшествующего периоду предоставления субсидии.

Конкретной формулы расчета размера субсидий Минздрав не привел, обозначив лишь переменные, от которых будет зависеть выделяемая сумма: количество коек онкологического и радиологического профилей, а также число онкопациентов, поступивших в медучреждение за год.

Наиболее высокие показатели распространенности злокачественных новообразований в 2018 году были зафиксированы в Курской области (3331,1 на 100 тысяч населения) и республике Мордовия (3292,1), сообщает RT со ссылкой на Минздрав. При этом в целом по стране распространенность злокачественных новообразований в 2018 году достигла 2562,1 на 100 тысяч населения.

17.06.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером