Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Минпромторгу рекомендовано обеспечить серийное производство уже разработанных медизделий

Минпромторгу рекомендовано обеспечить серийное производство уже разработанных медизделий

Минпромторгу рекомендовано обеспечить серийное производство уже разработанных медизделий

Счетная палата РФ опубликовала очередной бюллетень, в который вошли итоги проверок (аудита) и анализ эффективности мер государственной поддержки разного рода направлений, включая медицинскую промышленность, за сентябрь 2019 г.

Согласно отчету о результатах аудита эффективности мер государственной поддержки медицинской промышленности, с 2014 по 2018 год российский рынок медицинских изделий вырос практически в полтора раза. Так, объем рынка медицинских изделий в 2018 году составил 280,9 млрд рублей. Доля отечественных медицинских изделий в государственных закупках возросла до 24,3 %. Вместе с тем объем закупаемых медицинских изделий отечественного производства не значителен.

Сроки регистрации медицинских изделий затянуты. В результате по состоянию на 1 марта 2019 года регистрационные удостоверения на медицинские изделия, разработанные в рамках 75 договоров на общую сумму 6 416,95 млн рублей, завершенных еще в 2017 году, не получены.

Вероятны риски невыполнения или затягивания сроков реализации плана мероприятий по импортозамещению в медицинской промышленности по 31 продукту.

Большинство производителей медицинских изделий (2,08 тысячи из 2,95 тысячи) не предоставляют отчет о выпуске и реализации своей продукции. В связи с этим возникают риски формирования Минпромторгом России недостоверной статистической информации. Действующая Стратегия развития медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года утверждена в 2013 году и не актуализирована в установленные сроки.

Выводы, сделанные Счетной палатой по результатам проверок: Достижение ожидаемых результатов в части организации производства медицинских изделий на территории Российской Федерации не обеспечено.Существуют риски утраты контроля коммерциализации результатов научно-технической деятельности со стороны Минпромторга России.

Рекомендации Счетной палаты Правительству Российской Федерации:

  • принять меры по ускорению регистрации медицинских изделий и последующей коммерциализации результатов научно-технической деятельности;
  • обеспечить государственную поддержку проектов по разработке и организации производства медицинских изделий, импортозамещение которых в настоящее время не осуществляется;
  • простимулировать учреждения здравоохранения в приобретении отечественных медицинских изделий.

Рекомендации Счетной палаты Минпромторгу России:

  • усилить контроль над регистрацией медицинских изделий;
  • принять меры по обеспечению серийного производства разработанных медицинских изделий;
  • совместно с Росстатом проработать вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на обеспечение предоставления предприятиями медицинской промышленности достоверной статистической информации;
  • ускорить работу по актуализации Стратегии развития медицинской промышленности в части инструментов стратегии, объемов, источников финансирования, а также ожидаемых результатов реализации, целевых показателей и индикаторов.

20.09.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером