Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

ФАС выдала Минздраву предупреждение по признакам ограничения конкуренции

ФАС выдала Минздраву предупреждение по признакам ограничения конкуренции

ФАС выдала Минздраву предупреждение по признакам ограничения конкуренции

ФАС России предупредила Минздрав России о необходимости прекращения действий (бездействия), содержащих признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

ФАС России видит признаки нарушения антимонопольного законодательства в установлении министерством не предусмотренных законодательством РФ требований к хозяйствующим субъектам на рынках оказания услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации. В мае и октябре 2014 года министерство направило разъясняющие письма, в которых указало на необходимость лицензирования оказания перечисленных услуг в случае, если они оказываются не в рамках медицинской помощи.

Вместе с тем, по мнению ФАС России, законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения лицензии для осуществления хозяйствующими субъектами услуг такого рода, если они не включают мероприятия в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой.

«Издание министерством разъясняющих писем привело к ограничению конкуренции на рынках оказания перечисленных услуг путем установления не предусмотренного законодательством административного барьера», - считают в антимонопольном ведомстве.

ФАС России предписала Минздраву России отменить разъясняющие письма, а также издать и опубликовать на официальном сайте новое разъясняющее письмо об отсутствии необходимости получения лицензии для осуществления дезинфекционной деятельности, в случае если услуги предоставляются не в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой.

27.04.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером