Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Фармработники попросили приравнять их к медикам с аналогичным набором льгот

Фармработники попросили приравнять их к медикам с аналогичным набором льгот

Фармработники попросили приравнять их к медикам с аналогичным набором льгот

Начался сбор подписей под петицией, призывающей Минздрав разработать для фармацевтов, работающих в сельской местности, федеральную программу по аналогии с «Земским доктором».

Авторы петиции, адресованной министру здравоохранения Михаилу Мурашко и врио руководителя Росздравнадзора Дмитрию Пархоменко, предлагают разработать федеральную программу для фармацевтов, работающих в сельской местности, по аналогии с «Земским доктором», приравнять фармработников к медикам с предоставлением аналогичных прав: льготной пенсии и дополнительного оплачиваемого отпуска. Сбор подписей начался сегодня.

Как сообщили представители портала Pharmznanie, под эгидой и на площадке которого ведется сбор подписей, всего планируется получить поддержку 30 тыс. фармацевтических работников страны в течение месяца.

Петиция выросла из письма, направленного администрации портала одним из фармацевтов, имя которой не приводится из соображений защиты персональных данных. В нем она предлагает на время пандемии COVID-19 обеспечить работников аптек индивидуальными средствами защиты, закрыть аптечные организации с открытой выкладкой товара, усилить контроль в отношении соблюдения прав фармработников при превышении нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю; ст. 91 ТК РФ): оплачивать переработанное время как сверхурочное (ст. 99 ТК РФ).

Также в письме предлагается разработать федеральную программу для фармацевтов, работающих в сельской местности, по аналогии с «Земским доктором», предоставив фармацевтам аналогичные права и льготы: дополнительный оплачиваемый отпуск, льготная пенсия, сокращенная продолжительность рабочего дня.

Фармацевт отмечает, что в период пандемии и повышенного спроса на аптечный ассортимент переработки стали обычной ситуацией: специалисты просто не могут покинуть рабочее место, понимая, какая ответственность возложена на них, но эта самоотдача никак не вознаграждается.

В условиях эпидемии нового коронавируса фармацевты и провизоры оказались незащищенными. Они каждый день ходят на работу и как врачи трудятся на благо граждан, при этом лишены элементарных средств индивидуальной защиты и мер социальной поддержки.

Поскольку в сложившихся условиях скорость принятия законодательных актов возросла многократно, руководство Pharmznanie высоко оценивает перспективу формирования законодательной инициативы по улучшению условий труда фармацевтов и провизоров.

Как только планка в 30 тыс. подписей будет достигнута, обращение направят в Минздрав и Росздравнадзор.

07.04.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером