Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Фарминдустрия категорически против пролонгации сроков введения единого рынка лекарств

Фарминдустрия категорически против пролонгации сроков введения единого рынка лекарств

Фарминдустрия категорически против пролонгации сроков введения единого рынка лекарств

1 декабря в ходе второго Евразийского экономического конгресса состоялся круглый стол, посвященный вопросам формирования общих рынков ЛС и медизделий в рамках ЕАЭС.

До вступления в законную силу соглашения об обращении лекарственных средств и медизделий в рамках единого рынка ЕАЭС остается меньше месяца. И именно сейчас дискуссии на тему о возможном переносе сроков, которая муссировалась на протяжении года, обострились. Бизнес-сообщество открыто заявило о том, что отдельные регуляторы пытаются затормозить процесс, отложить старт единого рынка на неопределенное время, несмотря на то, что это противоречит основному договору, подписанному президентами стран - участниц ЕАЭС.

Модератор сессии исполнительный директор AIPM Владимир Шипков заявил, что в России существуют отдельные инициативы, которые фактически торпедируют запуск единого рынка.

«Я имею в виду инициативы, связанные с пролонгацией национального регулирования на два, три, пять, десять лет вопреки воле президентов, вопреки конкретному обязательству, зафиксированному в международном договоре и соглашении о единых принципах и правилах обращения ЛС», - заявил Владимир Шипков.

Он также проинформировал, что на днях появились весьма тревожные сигналы о намерениях отдельных адвокатов подвергнуть ревизии разработанные и подготовленные документы второго уровня.

«Нам, как индустрии, это не очень понятно», - подчеркнул исполнительный директор AIPM. Владимир Шипков уверенно заявил, что фармбизнес готов к работе на едином рынке.

Иное мнение высказал представитель ассоциации IMEDA Михаил Потапов.

«Хотелось бы отметить,  что работа по подготовке документов второго уровня, касающаяся обращения медизделий, запаздывала и запаздывает. Два документа до сих пор не вывешены на общественное обсуждение. Осталось меньше месяца, получается, полноценной процедуры публичного обсуждения не будет. Мы всегда говорили о том, что переходный период, который бы касался не только срока действия регистрационных удостоверений, но и разумного периода продолжения действия локальной системы, нам принципиально нужен. Хотя бы два года, чтобы  до 2018 года мы могли бы действовать в локальной системе», - сказал Михаил Потапов. Он также подтвердил факт обсуждения возможного  правового аудита документов, отметив, что в них есть разногласия.

Аргументировал свою позицию представитель IMEDA  тем, что с введением новых правил регистрации медизделий бизнес и так испытывает много проблем, поэтому при отсутствии возможности сохранения локальной системы будет еще больший провал.

Тревог производителей медизделий, чье мнение высказал Михаил Потапов, производители лекарств не разделяют.

«Не сочтите, что я очень фантазирую, но я верю, что в период до 2020 года, когда, как мы считаем, рынок будет уже полностью интегрирован, система здравоохранения продемонстрирует серьезный импульс к прогрессивному развитию», - считает глава представительства «Ипсен фарма» в России, старший вице-президент по России и странам СНГ Марина Велданова.

Опираясь на положения основного договора о создании ЕАЭС, бизнес настаивает на том, что работа по формированию всей необходимой нормативной базы для запуска единого рынка ЛС должна быть завершена в срок. 1 января 2016 года он  должен заработать.

02.12.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером