Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Экспертов, участвующих в формировании лекарственных перечней, будут обучать дополнительно

Экспертов, участвующих в формировании лекарственных перечней, будут обучать дополнительно

Экспертов, участвующих в формировании лекарственных перечней, будут обучать дополнительно

12 мая в Пятигорске прошло заседание профильной комиссии при Минздраве РФ по специальности «Клиническая фармакология». Основная тема обсуждения - совершенствование процедуры формирования лекарственных перечней, требования к экспертам, которые участвуют в этом процессе по заданиям Минздрава РФ, а также разработка нормативных актов по применению клинико-фармакологических технологий персонализированной медицины.

- Россия - единственная страна в мире, где лекарственные перечни формируются столь гласно и открыто, - подчеркнул начальник отдела нормативно-правового регулирования вопросов лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Андрей Гайдеров. - Заседание комиссии транслируется онлайн, возможно присутствие наблюдателей. Это важный шаг к повышению качества данной работы. Но предстоит сделать и много других шагов. В частности, мы видим необходимость в обучении как заявителей, подающих заявку на внесение препарата в перечень, так и экспертов, дающих свое заключение по целесообразности включения/исключения того или много препарата. Убирая то или иное лекарство, мы должны четко понимать, есть ли чем его заменить, не пострадают ли от этого пациенты.

Докладчики отметили и другую проблему - наличие лекарственного перечня не гарантирует его совпадение со структурой потребления ЛС в регионе. Зачастую стационары используют для лечения пациентов устаревшие средства или препараты с недоказанной эффективностью. Доля таких назначений тревожно велика.

12.05.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером