Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

За самоизоляцией москвичей проследит система распознавания лиц

За самоизоляцией москвичей проследит система распознавания лиц

За самоизоляцией москвичей проследит система распознавания лиц

Данные с камер планируется использовать вместе с информацией сотовых операторов. Подобные технологии уже используются для борьбы с пандемией в Китае, на Тайване и в Европе.

Власти Москвы будут отслеживать соблюдение режима самоизоляции с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab, которую срочно развернут на 175 000 городских камер. Оборудование уже закуплено, хотя пока и не полностью развернуто, пишет «Коммерсант».

Собеседник издания пояснил, что на первом этапе в систему внесут фото нарушителей карантина и заболевших в легкой форме, остающихся дома. Также она сможет отмечать подозрительную активность в отдельных домах и подъездах. Данные с камер планируется использовать вместе с информацией сотовых операторов. «Медицинская маска не помешает работе системы: она способна распознать человека, даже если до 40% лица будет перекрыто»,— заверяет собеседник. По его словам, власти, скорее всего, не будут помещать в мониторинг всех москвичей. «Проблем с точки зрения мощностей и технической составляющей у города нет, но это будет неразумно с точки зрения реагирования на инциденты»,— полагает он.

Камеры также будут собирать обезличенную статистику, которая позволит увидеть территории и дома, где поток людей не сократился, и понять, с чем это связано. «Это решило бы проблему "собачников", которые под предлогом прогулок с домашними животными ходят по своим делам, как это делают граждане в Италии»,— поясняет собеседник.

Один из источников «Коммерсанта» утверждает, что закупленные мощности пока полностью не развернуты и могут использоваться только частично, «соответственно, большую часть работы по отслеживанию нарушителей карантина придется делать вручную». По его словам, власти также хотят вместе с видеонаблюдением использовать данные сотовых операторов. Система геопозиционирования по мобильной сети может работать на принципе определения сигнала с помощью трех и более базовых станций с поправкой на данные от GPS или ГЛОНАСС в телефоне. Если использовать только систему геолокации, то в условиях городской застройки могут возникнуть проблемы: плотность домов высокая, дома многоэтажные и в них много людей. При этом точность определения составляет 2–5 м.

Такая система уже работает в Китае, к ней добавляют еще и информацию с тепловизоров о температуре пользователя и передают в центры оперативного реагирования. На Тайване также есть система, которая отслеживает маршрут абонента. Но эксперты предполагают, что в Москве будет использована та же технология, что и в Европе. Она будет получать информацию от операторов сотовой связи, что позволит в короткие сроки получить карту жителей, анализировать и прогнозировать перемещения, предотвращая их скопление в одном месте.

О том, что введение контроля за москвичами потребует принятия федерального закона, который позволит «более активно работать по этому вопросу», 30 марта заявлял и Сергей Собянин.

31.03.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером