Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Уфе за 800 млн рублей построят хоспис на 60 коек

В Уфе за 800 млн рублей построят хоспис на 60 коек

В Уфе за 800 млн рублей построят хоспис на 60 коек

К сентябрю 2021 года в Уфе будет построен первый в Республике Башкортостан хоспис, в котором паллиативную помощь будут оказывать как взрослым, так и детям. Общий коечный фонд хосписа – 60 мест, из них 30 предназначены для взрослых пациентов, 20 – для детей, еще 10 – для молодых взрослых (от 18 до 30 лет). Кроме того, в медучреждении будут работать шесть выездных бригад. Сбором средств на строительство и оснащение хосписа занимаются две организации – автономная некоммерческая медицинская организация «Уфимский хоспис» и благотворительный фонд «Иман-Башкортостан».

После завершения строительства хоспис будет передан под опеку фонда помощи хосписам «Вера». «Я хочу поступить так: хоспис построить и передать его фонду. Теперь вы начинайте собирать деньги, – объяснил свое решение глава региона Радий Хабиров учредителю фонда «Вера» Нюте Федермессер. – Не потому, что я жадничаю, – это, мне кажется, принцип работы хосписа. Он существует, работает за счет собственной благотворительности».

Как сообщил руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион заботы» Борис Хесин, сотрудники проекта разработают для хосписа «детальную дорожную карту». «Это будет буквально пошаговая инструкция – как сделать так, чтобы сразу, с момента открытия, учреждение работало как часы, чтобы были все необходимые лицензии, на складах лежали обезболивающие препараты и расходные материалы, обучен персонал и подготовлены волонтеры», – пояснил он.

По словам Хесина, в «Регионе заботы» рассматривают возможность включения республики в состав пилотных регионов.

«Скорее всего, в хосписе будут находиться самые тяжелые пациенты, так как не все больные нуждаются в стационаре, – рассказала местному изданию пресс-секретарь «Уфимского хосписа» Светлана Нигматуллина. – Кто-то хочет быть в родных стенах дома и может себе это позволить. В случаях, когда пациенту некому оказать круглосуточный присмотр и уход, человек может обратиться в Минздрав за направлением для помещения в стационар».

По данным республиканского Минздрава, в регионе в паллиативной помощи нуждаются более 23 тысяч взрослых и 700 детей. В 2017 году в регионе насчитывалось 1 070 коек для пациентов с паллиативным статусом, в 2018 году количество мест уменьшилось до 1 060 (2,61 на 10 тысяч населения).

В январе 2020 года Нюта Федермессер заявила, что в течение 2020 года к проекту ОНФ «Регион заботы», в настоящее время развивающему паллиативную помощь в 26 регионах России, подключатся еще пять участников. О каких именно регионах идет речь, она не уточнила.

Проект «Регион заботы» был запущен в марте 2019 года. Изначально в него вошли 25 регионов, для каждого из них разрабатывается программа развития паллиативной помощи с учетом особенностей территории. В октябре 2019 года Приморский край стал первым в стране регионом, утвердившим такую программу.

30.09.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером