Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Тверской области тяжелобольных пациентов обеспечат респираторным оборудованием

В Тверской области тяжелобольных пациентов обеспечат респираторным оборудованием

В Тверской области тяжелобольных пациентов обеспечат респираторным оборудованием

В Тверской области 62 пациента, которые нуждаются в паллиативной помощи, бесплатно получат респираторное оборудование, предназначенное для использования на дому.

Это портативные аппараты искусственной вентиляции легких, концентраторы кислорода и другое оборудование. 

Задача по обеспечению неизлечимо больных людей необходимыми видами помощи поставлена Президентом Владимиром Путиным. Соответствующий закон глава государства подписал 6 марта текущего года. По мнению губернатора Игоря Руденя, возможность своевременно получить качественную медицинскую помощь нужно обеспечить каждому жителю Тверской области. 

В настоящий момент аппараты для респираторной поддержки уже доставлены трём жителям Калининского района с тяжелыми болезнями легких. Врачи Калининской центральной районной клинической больницы на дому помогают пациентам настроить оборудование, выставить правильные параметры, обучают правилам пользования данной аппаратурой не только самих пациентов, но и их родственников. 

В целях развития и повышения доступности паллиативной помощи в Тверской области в 2018 году произведена закупка необходимого медицинского оборудования на сумму более 46 млн рублей. За счет средств федерального бюджета было приобретено 598 медицинских изделий, в том числе 62 единицы медицинского оборудования, предназначенного для использования на дому. Применение такого оборудования позволяет снизить риск обострений заболеваний и частоту госпитализации пациентов. 

В Тверской области в настоящее время паллиативная помощь оказывается в 26 государственных учреждениях здравоохранения. Создано 345 специализированных коек, в том числе три детские. В этом году были открыты кабинеты амбулаторной паллиативной помощи в Оленинском, Бологовском и Бежецком районах. В 2018-м такие кабинеты начали работу в Калининском и Кимрском районах. В 2019 году в Тверской области откроется пять паллиативных коек на базе областной клинической больницы, две дополнительные детские койки в Вышневолоцкой ЦРБ, а также два кабинета паллиативной помощи – один в областном онкодиспансере и еще один в областной клинической больнице. В текущем году при поддержке федерального бюджета предусмотрена закупка медикаментов и оборудования на сумму более 63,7 млн рублей. 

Ведется работа по организации деятельности выездной паллиативной службы. Также проводятся обучающие мероприятия для специалистов на базе Тверского государственного медицинского университета. 

В апреле 2019 года Тверская область впервые стала площадкой для обсуждения вопросов по оказанию паллиативной помощи в регионах России. В столице Верхневолжья состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания паллиативной помощи», организованная Общественной палатой региона и тверским хосписом «Анастасия» при поддержке Правительства Тверской области. Обсуждался опыт оказания паллиативной медпомощи, её дальнейшее совершенствование, внедрение новых методов и новых технологий, призванных улучшить качество жизни неизлечимых больных.

15.08.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером