Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В США создано компактное оборудование для производства лекарств

В США создано компактное оборудование для производства лекарств

В США создано компактное оборудование для производства лекарств

Учёные из Массачусетского технологического института создали компактную машину, способную производить лекарственные препараты по рецепту. По словам экспертов, подобные технологии в конечном счёте позволят производить лекарства в особых обстоятельствах – на поле боя, в регионах стихийных бедствий, во время разгара эпидемий и даже в тех случаях, когда какой-то конкретный препарат необходим человеку с редким медицинским состоянием.

Как сообщает портал «ВЕСТИ. RU», новая разработка показывает инновационный подход к производству лекарств по рецепту, в противовес нынешнему трудоёмкому и не всегда достаточно эффективному процессу: сегодня «быстрое» производство лекарств может длиться несколько недель или даже месяцев.

Чтобы разработать компактную машину, которая автоматически превращает сырьё в готовую фармацевтику, инженеры-химики использовали так называемые «технологии потока».
На сегодняшний день система производит четыре распространённых препарата, отпускаемых по рецепту: антидепрессант флуоксетин (прозак), антигистаминное вещество дифенгидрамина гидрохлорид, седативное средство диазепам и местный анестетик лидокаин. На приготовление примерно тысячи доз тратится всего 24 часа. Учёные уже говорят о расширении списка препаратов, а также об изменении формы выпуска: пока все лекарста машина производит только в жидком виде.

«Также в настоящее время мы разрабатываем способы производства таблеток, – они сложнее в изготовлении, чем жидкие лекарственные формы, – комментирует профессор Клавс Дженсен (Klavs Jensen), принимавший участие в создании машины. – В настоящее время многие фармацевтические компании заинтересованы в разработке альтернативных методов, которые позволили бы непрерывно производить лекарства и были при этом достаточно компактными».
Лекарства на современных заводах производятся партиями. Ингредиенты – основные группы химических веществ, используемые в качестве реагентов, катализаторов и растворителей – постепенно добавляются в ёмкость, в которой нагреваются и перемешиваются. Затем получившеюся субстанцию анализируют, чтобы понять, полностью ли прошла химическая реакция. Однако серийное производство сложно настроить на всплески спроса, например, во время эпидемий. К тому же, закрытие одного фармацевтического завода, как правило, влечёт за собой серьёзные сбои в поставке лекарственных средств. Именно поэтому учёным стала очевидна необходимость создания более «гибкой» и компактной альтернативы фармацевтическим предприятиям.

По словам разработчиков, химические реакции веществ в новой системе протекают в небольших трубках, а не в чанах, к тому же, весь процесс полностью автоматизирован. Благодаря этому такое устройство могут использовать во время вспышек болезней даже отдельные больницы, находящиеся в отдалённых местах, но всё же нуждающиеся в больших количествах конкретного препарата на регулярной основе.

У системы также есть потенциал для применения во время военных действий (исследование финансировалось как оборонно-научный проект).

Разработчики надеются, что в скором времени устройство можно будет сделать ещё более компактным: если сейчас оно сравнимо по размерам с холодильником, то его можно уменьшить до размеров микроволновки.

Вероятно, что через несколько лет рецепт препарата будет закладываться с помощью смартфона. Однако прежде, чем такая технология будет доступна частным лицам, необходимо разработать также эффективную технологию удаления отходов.

04.04.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером