Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В России стартует первый пилотный проект ГЧП в сфере здравоохранения

В России стартует первый пилотный проект ГЧП в сфере здравоохранения

В России стартует первый пилотный проект ГЧП в сфере здравоохранения

Впервые в России на федеральном уровне достигнуто соглашение о старте концессии с использованием государственного имущества. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой 8 апреля на пресс-конференции «Опыт ГЧП в России. Федеральная концессия в социальной сфере в г. Новосибирске».

«Все мероприятия проходят в рамках ФЗ-115. С 2005 года, со времени вступления в силу закона, было принято 8 актов концессионных соглашений, но все они реализованы в сфере дорожного строительства, а в социальной сфере и в здравоохранении ничего не было. Данный проект уникален тем, что не предполагает бюджетного финансирования, а полностью будет реализован на деньги инвесторов», — заявил Сергей Краевой.

19 марта 2015 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 454-р о заключении концессионного соглашения в отношении объекта здравоохранения ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна». Этот инвестиционный проект Минздрава РФ является первым федеральным проектом в социальной сфере с использованием концессионного механизма, для реализации которого запланировано привлечение средств частных инвесторов.

Цель реализации проекта – создание на базе Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна конкурентоспособных производств в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Объектом концессионного соглашения будет выступать нежилое здание федеральной собственности (строительство начато больше 20 лет назад) в Новосибирске площадью 7 685,6 кв. м на земельном участке площадью более 17 тыс. кв.м. Промышленный медицинский парк будет создан в три очереди строительства в период 2015-2018 годов.

Общий объем инвестиций на первых двух этапах составляет 685 млн. рублей. Из них около 330 млн. рублей – на создание инженерных коммуникаций, 355 млн. рублей – на ремонт здания и размещение следующих производств:

— производство эндопротезов (полный цикл);

— производство металлоконструкций для травматологии и ортопедии (полный цикл);

— производство экзопротезов (полный цикл);

— производство аппаратно-программных комплексов для реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем.

Объем инвестиций на реализацию третьей очереди (расширение производственных площадей в области регенеративной медицины, производство медицинских изделий на основе 3D-технологий, формирование центров прототипирования металлообработки, создание сервисных площадей) будет уточнен после завершения первых двух. Минздрав России планирует заключить концессионное соглашение до конца текущего года.

Сергей Краевой добавил, что данный проект выгоден абсолютно всем сторонам концессии: «Проект предполагает создание 143 рабочих места, в бюджет ожидается 2,6 млрд рублей налоговых поступлений за 15 лет, государство получит 26 миллионов в рамках соглашения, с НИИ снимается необходимость содержать здание, находящееся у них на балансе и не приносящее прибыли, а пациенты получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Плюс реализуется политика импортозамещения – медизделия института составят конкуренцию импортным аналогам».

Справка

На принципах ГЧП в 25 субъектах Российской Федерации в сфере здравоохранения запущены 62 инвестиционных проекта. По данным Минэкономразвития России это 14 % от общего числа. 19 проектов ГЧП в сфере здравоохранения (30%) реализуются в рамках концессионного соглашения, 17 проектов (28%) – на основании соглашения о ГЧП по региональному законодательству, 6 проектов (10%) – по договору с инвестиционными обязательствами и 20 проектов (32%) – в рамках иных нормативных правовых актов. В 2014 году создан Координационный совет Минздрава России по ГЧП — потребности в реконструкции и развитии объектов инфраструктуры здравоохранения создают предпосылки для более широкого применения механизма ГЧП в сфере здравоохранения, заявляла ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

10.04.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером