Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В России создан федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии»

В России создан федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии»

В России создан федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии»

Объединение ведущих институтов Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) в области биохимии, микробиологии и биоинженерии вошло в финальную стадию. На их основе образован Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН.

Новая структура была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. Структурные преобразования позволили научному центру существенно обновить парк оборудования и расширить проектный портфель.

Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» был образован на базе Института биохимии им. А.Н. Баха РАН, Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН и Центра «Биоинженерия». Как отмечают участники интеграционного проекта, объединение трех организаций открывает новые перспективы для качественного развития исследований и разработок в области биотехнологий, в медицине, сельском хозяйстве и в пищевой отрасли.

Для реализации новых направлений деятельности ФАНО выделило участникам проекта дополнительные средства на обновление приборной базы, в том числе для спектральных методов исследования биотехнологических продуктов включая систему для электронно-микроскопического анализа.

Обновленная научно-исследовательская инфраструктура позволит ФИЦ усилить работы по перспективным направлениям в области биотехнологий. В настоящий момент центр запускает сразу несколько новых проектов. В частности, развернуты работы по разработке линейки биоразлагаемых материалов и продуктов питания для стратегически важных отраслей российской промышленности. Проект реализуется в сотрудничестве с компанией «РТ-Химкомпозит», входящей в структуру госкорпорации «Ростех».

Специалистами ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» разработан проект дорожной карты и программы исследований по направлению «Биоэлектроника» для Фонда перспективных исследований. Также при участии ФИЦ подготовлена программа и дорожная карта по биоразлагаемым пластикам в рамках технологической платформы «БиоТех2030».

Как сообщили в ФАНО, помимо существенного расширения портфеля проектов, у объединенной структуры появились также новые возможности по развитию кадрового потенциала. В 2016 году центр рассчитывает принять в аспирантуру 16 человек. Это на треть больше показателя 2015 года.

28.07.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером