Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Петербурге стартовал пилотный проект по созданию Центра наследственного рака

В Петербурге стартовал пилотный проект по созданию Центра наследственного рака

В Петербурге стартовал пилотный проект по созданию Центра наследственного рака

В Петербурге стартовал пилотный проект по созданию Центра наследственного рака. В проекте участвуют Городской клинический научно-практический онкологический центр и поликлиника № 74. единственная на острове Кронштадт. Проект предполагает поиск генных мутаций у женщин, страдающих раком молочной железы и яичников.

2 июля районные онкологи Кронштадта и врачи отделения медицинской профилактики поликлиники № 74 пригласили на консультацию женщин с уже пролеченными опухолями молочной железы и раком яичников и состоящих на учете. Пришедшим предлагают сдать анализ крови на определение генной мутации (прежде всего, так называемой BRCA-мутации), которая является признаком наследственной формы рака. Исследуют анализы пациенток в лаборатории молекулярной онкологии городского онкоцентра, и при обнаружении мутации врачи будут работать уже с близкими родственниками больной.

– Как известно, именно наследственная предрасположенность к раку является одним из ведущих факторов риска: как минимум 10% развития злокачественных опухолей молочной железы и яичников у женщин, предстательной железы у мужчин и желудка или поджелудочной железы у тех и других объясняется наличием мутации в генах. И если в семье есть или были больные этими видами опухолей, их близким надо быть настороже, – говорит автор проекта, директор Санкт-Петербургского онкоцентра проф. Владимир Моисеенко. – При этом людей с наследственной формой рака надо лечить совершенно иначе. Например, в этом случае невероятно эффективны довольно дешевые препараты платины. К тому же выявление наследственной формы рака у здоровых людей позволит более внимательно подходить к профилактике развития опухолей и их обнаружения на ранних стадиях. Это позволит, по подсчетам Петербургского медицинского информационно-аналитического центра, снизить заболеваемость раком молочной железы, как минимум, на два процента.

Исследователи в онкоцентре будут, в первую очередь, искать мутацию в так называемом гене BRCA – ту самую, которую обнаружили у известной американской актрисы, принявшей в итоге решение удалить и молочные железы, и яичники. На самом деле этот ген отвечает за восстановление поврежденной ДНК наших клеток, мутация же лишает его этой функции, и в результате в организме могут начаться опухолевые процессы. Вопрос в том, когда? Женщины с данной мутацией могут жить и до ста лет, но у иных рак развивается в молодом возрасте.

Проект онкоцентра стартовал в Кронштадте не случайно: остров имеет всего одну поликлинику, где на учете стоят около двухсот женщин с раком молочной железы и около семидесяти – с раком яичников, и именно здесь можно отработать алгоритм проведения подобных исследований. Как информировать женщин? Что делать, если они будут отказываться от исследований? Как работать с их родственниками? Наконец, какие мутации чаще всего встречаются у нашего населения? На эти и многие другие вопросы и предстоит найти ответы участникам проекта.

– Мы запускаем «пробный шар», – отметил главный врач 74-й поликлиники Михаил Сергеев. – И первые женщины уже пришли на консультацию и сдали анализ крови. От нашего приглашения пока не отказался никто.

Ежедневно в поликлинику на консультацию и – при их желании – на забор крови будут приглашаться 10 – 15 женщин. Исследования на генные мутации пока будут проводиться за счет самого онкоцентра, а в дальнейшем – на гранты фонда «Равное право на жизнь» и Российского общества химиотерапевтов (RUSSCO).

03.07.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером