Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Обнинске запустят отечественный протонный комплекс для лечения онкобольных

В Обнинске запустят отечественный протонный комплекс для лечения онкобольных

В Обнинске запустят отечественный протонный комплекс для лечения онкобольных

29 марта в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба (МРНЦ) в Обнинске (Калужская область) будет запущен протонный терапевтический комплекс. Это первая российская разработка медицинского назначения для высокоточной радиотерапии онкологических больных благодаря трехмерному многопольному облучению опухолей тонким пучком протонов, сообщает ТАСС.

Ключевыми элементами комплекса являются малогабаритный синхротрон диаметром 5 метров и массой 20 тонн, не имеющий аналогов в мире, а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения. Комплекс позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, сарком основания черепа, опухоли головы и шеи, легких, молочной железы и других заболеваний.

Отечественный комплекс протонной терапии разработан компанией «Протом» (Протвино), которая входит в десятку мировых разработчиков и производителей протонных терапевтических комплексов, совместно с обнинскими учеными. Сегодня потребность России составляет 50-60 подобных протонных установок.

- Для России это новинка, в мире существует несколько источников, но они в несколько раз дороже того, что разработано в Обнинске. Стоимость данного комплекса составит 300 миллионов рублей, в Германии он стоит 4 миллиарда рублей, и он работает хуже, - сообщил зам. директора МРНЦ по научной работе Леонид Жаворонков.

На базе МРНЦ планируется создать радиологический кластер Минздрава России. Об этом ранее в ходе рабочего визита в Калужский регион сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

- Мы договорились, что на базе радиологического центра Минздрава России совместно с Калужской областью, структурами Росатома, ведущими университетами физического направления создадим кластер. Он будет включать доклинические исследования на клетках животных, клинический сектор и соответствующее развитие протонной терапии, - сказала министр.

По словам Вероники Скворцовой, система ядерной медицины в России уже имеет ряд необходимых компонентов - методы лучевой диагностики, радионуклидной терапии.

29.03.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером