Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Москве появится федеральный Центр профпатологии

В Москве появится федеральный Центр профпатологии

В Москве появится федеральный Центр профпатологии

В 2016 году в Москве откроется федеральный Центр профпатологии. Об этом рассказала заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко, выступая на XIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» в Новосибирске.

Она сообщила, что центр откроется 1 января на базе Первого медицинского университета им. Сеченова. По ее словам, в настоящее время формируется структура центра и определяются его задачи. Он будет оснащен самым современным оборудованием, что позволит ему осуществлять арбитраж в особо сложных случаях установления профессионального диагноза.

Директор ФГБУ «НИИ медицины труда» РАМН Игорь Бухтияров уточнил, что ликвидация в 2007 году федерального Центра профпатологии привела к ряду серьезных последствий. В частности, стало невозможно провести досудебное разбирательство сложных и спорных случаев, связанных с профзаболеваниями. Также закрытие центра привело к дефициту научно-методического обеспечения и отсутствия координации работы региональных центров.

В прошлом месяце Минздрав опубликовал порядок установления связи между приобретенным заболеванием и профессией пациента, а также создал форму медицинского заключения о наличии или отсутствии профессионального заболевания. Согласно тексту документа, экспертиза связи заболевания с профессией проводится специализированной медицинской организацией в области профессиональной патологии. Для проведения экспертизы формируется постоянно действующая врачебная комиссия. В состав врачебной комиссии входят врачи-профпатологи, имеющие сертификаты специалистов по специальности «профпатология».

22.09.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером