Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В Чите начал работу антирабический центр

В Чите начал работу антирабический центр

В Чите начал работу антирабический центр

Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, около 40 медицинских специалистов из региона стали участниками семинара «Бешенство: современное состояние и проблемы специфической профилактики», который прошел в Чите. В рамках семинара они, первыми на территории России, прошли курс усовершенствования и получили свидетельства на оказание антирабической помощи пациентам.

Основные лекции участникам семинара представил начальник Испытательного центра МИБП ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, д.м.н., профессор Арташес Мовсесянц. На семинаре обсуждались эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по бешенству в мире и России, вопросы диагностики и лабораторной диагностики бешенства, клиники, лечения и специфической профилактики гидрофобии, антирабического иммунитета и организации антирабической помощи населению.

А с 15 июля в городской клинической больнице №1 Читы начал действовать антирабический центр, специалисты которого на практике будут заниматься проблемами оказания медицинской помощи при бешенстве. В центре будут вести прием и оказывать медицинскую помощь забайкальцам, подвергшимся риску заражения вирусом бешенства, пострадавшим от укусов, оцарапывания, ослюнения животными. Госпитализироваться сюда будут пациенты, получившие тяжелые и множественные укусы, укусы опасных локализаций, а также укусы, осложненные гнойной инфекцией.

Необходимость создания такого центра забайкальские медики объясняют тем, что, по информации управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, с прошлого года на территории региона наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации в связи с регистрацией заболеваний бешенством не только среди диких, но и среди сельскохозяйственных животных. Отмечается и высокий уровень обращаемости населения за антирабической помощью.

В числе основных задач нового центра – координационная, консультативная и практическая помощь медицинским организациям в диагностике и лечении граждан, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства, и организация профилактических мероприятий. Центр будет работать в тесном взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями, центрами Госсанэпиднадзора, ветеринарной службой края.

17.07.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером