Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

В ближайшие несколько лет до 30% импортных препаратов может исчезнуть с российского рынка

В ближайшие несколько лет до 30% импортных препаратов может исчезнуть с российского рынка

В ближайшие несколько лет до 30% импортных препаратов может исчезнуть с российского рынка

Контрафактные лекарства могут начать уничтожать как и нелегальные европейские продукты — это предложение Минпромторга. Но треть импортных медицинских препаратов и без этого может исчезнуть из свободной продажи в России — из-за девальвации они подорожали, и продавать их невыгодно. Подробнее в материале РБК, Татьяна Смирнова.

Вслед за продуктами под бульдозер может пойти и лекарство. В Минтромторге заявляют — так будут бороться с контрафактом, в том числе медицинским. Хранить его для государства слишком накладно. По разным оценкам сейчас в стране от одного до трех процентов недоброкачественных медицинских препаратов — это может быть и откровенный контрафакт, и таблетки-пустышки, так же к не кондиции относят вполне легальные лекарства, но с дефектом упаковки. Уничтожать подделки предлагается за счет недобросовестных производителей или поставщиков. Соответствующие поправки в законодательство планируют внести уже к концу этого года.

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ: «Это крайне обременительно для бюджета для государства. Потому что мы вынуждены содержать за бюджетные средства хранение этой изъятой продукции. Поэтому речь идет о том, что только при изъятии, не оформляя госсобственность обеспечить уничтожение или утилизацию данной продукции».

Эксперты предупреждают, в ближайшие несколько лет до 30% импортных препаратов исчезнет с российского рынка. Из-за девальвации рубля они становятся слишком дорогими. При этом пропасть могут и самые дешевые таблетки те, которые не дороже 100 рублей. Из-за лишней бюрократии их уже невыгодно производить. Плюс государство регулирует на них цену, это касается госзакупок жизненно важных препаратов.

Сергей Колесников, Президент Национальной инновационно-технологической палаты: «Производитель уже себе в убыток начинает производить эти препараты, а это долго продолжаться не может. Поэтому сейчас нужно оперативное реагирование, на которое правительство не идет. Выведите из ценового регулирования сегмент до ста рублей и отечественные предприятия вздохнут свободно. Спокойно будут производить дешевый сегмент для нашего отечественного потребителя. Мало того, те, которые 110 рублей будут стоить, они будут стремиться, чтобы стоили 100 — чтобы не включали в этот список».

Как и многие секторы экономики, фарм рынок власти ориентируют на импортозамещение. Иностранным компаниям рекомендуют локализовать производства. Причем в идеале должен быть налажен полный цикл. От разработки препарата до его упаковки.

Сергей Патракеев, партнер LIDINGS: «Это будет означать то, что простая упаковка или фасовка в блистеры завозимых из-за рубежа таблеток больше не будет считаться достаточной для того, чтобы на конечном продукте писать произведено в России. Более глубокий цикл производства должен быть осуществлен в России. Многие компании строят заводы, кто-то налаживает контрактное производство».

Сейчас примерно 60% фармрынка — это российские препараты. В рамках госпрограмм стоит задача к 20 году увеличить эту долю до 90%в сегменте жизненно важных лекарств, эксперты говорят это возможно за счет дженериков. Сложнее ситуация с дорогостоящими инновационными медикаментами, например по онкологии. На создание таких препаратов нужно много времени и десятки миллионов долларов.

Давид Мелик-Гусейнов, Директор Центра социальной экономики: «Возможностей и прочностей все меньше и меньше. Ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Государство задумывается о секвестировании бюджетов в госсекторе, здравоохранение я имею ввиду, и первое на чем будут экономить — это лекарственные препараты».

Пока же российский фармрынок чувствует себя неплохо, в этом году он вырос на 14%, в следующем прогнозируется примерно столько же. Но рост в основном происходит за счет увеличения цен на препараты. Объем производства самих медикаментов почти не меняется. В этом году россияне «съели» примерно 4,5 млрд упаковок таблеток и столько же употребят в следующем.

30.09.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером