Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Узбекские НИИ и профильные вузы разрабатывают новые виды лекарств и БАДов

Узбекские НИИ и профильные вузы разрабатывают новые виды лекарств и БАДов

Узбекские НИИ и профильные вузы разрабатывают новые виды лекарств и БАДов

Исследовательские центры в вузах Узбекистана разрабатывают новые виды лекарств и биологически активных добавок для выпуска на отечественных предприятиях.

В Узбекистане за два года планируют создать предприятия по производству биологически активных добавок (БАД) на базе местного растительного сырья.

Сегодня в республике уже работают около ста предприятий, которые производят свыше 70 видов лекарственных средств и БАД. Двадцать узбекских фармпредприятий экспортируют фармацевтическую и медицинскую продукцию более чем в 30 стран.

Работой по созданию таких предприятий будет заниматься структура «Узфармсаноат», компания «Дори-дармон», и Министерство здравоохранения. Также к этой работе подключены узбекские НИИ и профильные вузы, которые проводят исследования в этой области.

В частности, разработками занимаются Институт биоорганической химии и Институт химии растительных веществ Академии наук Узбекистана и Ташкентский фармацевтический институт.

За последние 20 лет исследовательские центры этих вузов разработали около 30 оригинальных лекарственных средств. Их выпуск налажен отечественными предприятиями.

С 2006 года Узбекистан является действительным членом Центра мониторинга безопасности лекарственных средств ВОЗ. Благодаря этому Минздрав республики имеет возможность пользоваться электронным банком данных ВОЗ по побочным действиям препаратов.

24.11.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером