Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Уральский биомедицинский кластер расширил список резидентов

Уральский биомедицинский кластер расширил список резидентов

Уральский биомедицинский кластер расширил список резидентов

Четыре свердловские компании, работающие на медицинском и фармацевтическом рынках, стали резидентами Уральского биомедицинского кластера. Все компании работают в формате ГЧП.

Две из из них – Уральский медицинский центр (7 клиник, 890 пациентов) и Центр амбулаторного диализа (6 клиник, 600 пациентов) – занимаются эксплуатацией гемодиализных центров на Урале. Оба технологически связаны с предприятиями кластера, где диализные растворы выпускает новоуральский завод «Медсинтез», аппараты для диализа, системы водоподготовки и диализные концентраты – Завод Дизэт; а клиники, которые используют их продукцию, строит фонд «Юнона».

Деятельность третьей компании «Азол Фарма», тоже созданной на частные средства, связана с разработкой препаратов против нейроинфекций. Для России наиболее актуальным направлением остается препарат против клещевого энцефалита. Только за 2015 год в Свердловской области от укусов клещей пострадало 30 007 человек, в том числе 4643 ребенка. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвердился у 107 человек (двое из них скончались): 94 взрослых и 13 детей. Еще у 519 человек в прошлом году был подтвержден «клещевой иксодовый боррелиоз» (454 взрослых и 65 детей).

- На сегодняшний день, разработан способ получения нового соединения, выявлена активность вещества в отношении ряда флавивирусов, – сообщил «МВ» директор «Азол Фарма» Павел Сорокин. – У нас есть данные о его фармакокинетике. Компания получила патент РФ и подала международную заявку на изобретение. Проект предполагает разработку готовой лекарственной формы, доклинические (включая вирусологические) исследования и клинические испытания.

Павел Сорокин отметил также, что «Азол Фарма», как резидент Сколково, может использовать техническую базу фонда для научных исследований.

Четвертым кандидатом в резиденты стала Первая детская поликлиника, обслуживающая 11,5 тыс. пациентов в новом микрорайоне Екатеринбурга Академический. Частный инвестор вложил в лечебное учреждение, работающее по заказу ТФОМС, 350 млн руб. На собрании председатель наблюдательного совета кластера Александр Петров предложил, чтобы руководители поликлиники провели переговоры с резидентами кластера о закупках расходных материалов.

Руководить работой Уральского биофармацевтического кластера с 2016 года будет новый исполнительный директор Владимир Власов, возглавляющий Институт генных и клеточных технологий. Напомним, что прежний руководитель кластера Сергей Чемезов оставил должность в прошлом году.

По мнению Александра Петрова, основная специализация Владимира Власова в бизнесе – системно-аналитическое сопровождение инвестиционных проектов – будет востребована резидентами кластера, продвигающими на рынок наукоемкие разработки. Год назад для таких проектов в Новоуральске запустили биофармацевтический технопарк площадью 25 тыс. кв. метров, в оборудование которого холдинг «Юнона» и фонд Сколково вложили 800 млн рублей.

Один из участников технопарка – компания «Уральский центр нанотехнологий» в прошлом году довела научную разработку антимикробного покрытия Дезитол до промышленного производства и заключила контракт на отгрузку препарата в Египет.

29.02.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером