Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

УФАС заподозрило сговор на торгах для нужд РМАНПО и Кулаковского центра

УФАС заподозрило сговор на торгах для нужд РМАНПО и Кулаковского центра

УФАС заподозрило сговор на торгах для нужд РМАНПО и Кулаковского центра

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве обнаружило признаки картельного сговора на торгах на поставку оборудования для оптимизации образовательного процесса ФГБОУ «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России и ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова». Сумма контракта – 75 млн рублей.

В аукционах приняли участие ООО «Инробо» и ООО «Образовательные технологии». Общая начальная максимальная цена контракта составила 75 млн рублей. По результатам аукционов ООО «Инробо» заключило два контракта на сумму 74,7 млн рублей.

Таким образом, снижение цены составило всего 0–0,5%. «К незначительному снижению цены привел обмен участниками информацией в ходе торгов, а также отказ компаний от конкурентной борьбы друг с другом», – считают в УФАС.

В отношении компаний возбуждено дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Инробо» занимается розничной торговлей компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением. Генеральным директором и совладельцем компании является Алексей Плетенец. Он также является руководителем и бенефициаром ООО «ИИ в образовании», основной вид деятельности которой – профессиональное дополнительное образование. Выручка ООО «Инробо» за 2017 год составила 609 тысяч рублей, чистая прибыль – 396 тысяч рублей.

Идентифицировать ООО «Образовательные технологии» не удалось – в ЕГРЮЛ есть несколько компаний с таким названием.

Ежегодно ФАС возбуждает примерно 400 дел по признакам антиконкурентных соглашений, из них 85% – это сговоры на торгах по закупке товаров, работ и услуг для нужд государства, а также по реализации госимущества. По итогам 2017 года медицина оказалась на втором месте по числу картелей после строительной сферы. По данным ФАС, картелями было охвачено 82 региона, только за 2015–2017 годы на тендерах по поставке медизделий, оборудования и лекарств участники картелей заработали более 23 млрд рублей.

В январе 2018 года ФАС России разработала и внесла в Правительство РФ законопроект об ужесточении ответственности за участие в картельном сговоре. Антимонопольная служба хочет увеличить максимальный срок лишения свободы за такие преступления до восьми лет, а также ввести механизм конфискации незаконно нажитого при помощи сговора имущества.

19.04.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером