Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Страховым медицинским организациям грозит исключение из ОМС

Страховым медицинским организациям грозит исключение из ОМС

Страховым медицинским организациям грозит исключение из ОМС

Страховые медорганизации не справляются защитой прав застрахованных, не сопровождают пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, Счетная палата РФ предложила рассмотреть вопрос об исключении страховщиков из системы ОМС.

Аудиторы Счетной палаты подготовили отчет «Проверка целевого и эффективного использования страховыми медицинскими организациями средств обязательного медицинского страхования в 2014 году и истекшем периоде 2015 года».

Как отмечается в отчете, СМО подходят формально к процессу информирования застрахованных. «Например, согласно законодательству, о факте страхования застрахованный должен быть проинформирован письменно. На практике, например в РОСНО, информирование осуществляется только по СМС сообщениям, что предусмотрено внутренним документом компании. При этом не ясно как это реализуется в труднодоступных местах, сельской местности или среди граждан пожилого возраста», - сказал аудитор.

Также, отмечают аудиторы, вызывает вопросы и процесс выдачи полисов ОМС. Нередки случаи получения нескольких полисов одним человеком.

Эти и другие нарушения, считают в Счетной палате, позволяют сделать следующие выводы: страховщики не проводят текущий контроль за оказанием медицинской помощи; не оценивают условия пребывания пациентов в медицинских организациях; не оценивают риски взимания платы за медицинские услуги, включенные в программу ОМС; не оценивают материально-технические возможности медицинских организаций и в последующем не информируют территориальные фонды ОМС о выявленных нарушениях.

Результатом проверки стал вывод о том, что в нынешней экономической ситуации нужно рассмотреть вопрос об изменения роли страховых медорганизаций, с возможностью на основе анализа их последующего исключения из участников ОМС.

07.12.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером