Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Создание медицинского парка "Зеленая долина" в Новосибирске обойдется в 21 млрд рублей

Создание медицинского парка "Зеленая долина" в Новосибирске обойдется в 21 млрд рублей

Создание медицинского парка "Зеленая долина" в Новосибирске обойдется в 21 млрд рублей

В 2016 году Научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина (НИИПК) начнет строительство индустриального парка "Зеленая долина".

В августе проект был утвержден профильными министерствами Новосибирской области для включения в программы господдержки федерального и регионального уровня. Строительство будет вестись на приграничной НИИПК территории, общая площадь застройки составит свыше 60 га, а площадь помещений – свыше 70 000 кв. м.

– Цель медицинского парка "Зеленая долина" - формирование глобального конкурентоспособного сектора медицинских технологий, услуг и товаров сферы высокотехнологичной медицинской помощи в Новосибирской области и России в целом. Медицинский парк будет создан на базе ННИИПК, в нем будут размещены новые  производства и клинические центры для внедрения разработок и видов медицинской помощи, которые ранее не были представлены в стране, – рассказал "МВ" участник проектной группы «Зеленая долина» Артем Стрельников.

Проект включает в себя пять блоков: исследования и разработки (в том числе виварий с фермой для содержания крупных животных), производственный блок (в том числе выпуск инновационных фармацевтических препаратов), клинический, прикладной и социальный (гостиница, малоэтажное жилье, детский сад, конгресс-центр). Предполагается, что в результате его реализации будет создано более 1500 рабочих мест.

– Проект рассчитан на минимальную стоимость 21 млрд рублей, уже найдены источники частных инвестиций в объеме 14 млрд рублей. Помимо частных инвестиций, на сегодняшний день, существует большой перечень программ поддержки правительства РФ и Новосибирской области по поддержке такого рода проектов, которые направлены на развитие производственной инфраструктуры региона, – пояснил Артем Стрельников.

Сегодня "Зеленая долина" включает в себя более 40 проектов, готовых к реализации, финансировать которые будут свыше 20 крупных инвесторов. Среди них ООО "Эндоваскулярная исследовательская лаборатория", созданная при сотрудничестве компании "Ангиолайн" и НИИПК с минимальным объемом инвестиций 300 млн рублей.

К 2019 году в лаборатории планируется выпускать более 2000 биорезорбируемых стентов в год. Их стоимость будет в 2,5 раза ниже цены зарубежного аналога. Ежегодно в России имплантируется более 125 тыс. таких стентов, из них в НИИПК – четыре тысячи. Лаборатория планирует реализовывать стенты на 70 млн рублей в год. И это только один продукт будущей компании.

Один из крупнейших проектов в рамках "Зеленой долины" – Клинический центр по разработке новых медицинских технологий. Минимальный объем инвестиций в него составит 3,1 млрд рублей. Планируется, что он значительно расширит возможности НИИПК: к 2019 году число пролеченных пациентов возрастет на 177%, а прооперированных – на 152%. Вместо 16 операционных к этому времени будет работать 20, а также будет запущен новый клинический корпус.

– Сегодня существует ряд источников финансирования медицинской помощи пациентам такие, как федеральные квоты ВМП, фонды обязательного и добровольного медицинского страхования, платные услуги. В рамках этого проекта планируется расширить объемы помощи за счет развития новых клинических технологий, ранее не представленных в стране или за Уралом. Например, речь идет о ПЭТ-центре или центре по лечению миомы матки, – говорит Артем Стрельников.

01.09.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером