Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Швейцария и Россия сотрудничают вопреки европейским санкциям

Швейцария и Россия сотрудничают вопреки европейским санкциям

Швейцария и Россия сотрудничают вопреки европейским санкциям

Быть изгоем в Европе не так уж и плохо, так как Швейцария, не ступившая на тропу евроинтеграции, во многом выиграла от того, что не была вынуждена оборвать торгово-экономические связи с Россией. Настал период подтвердить слова фактами и цифрами.

На территории России функционирует около 200 швейцарских офисов и представительств швейцарских предприятий. В общей сложности с Россией сотрудничает около 600 компаний.

Несмотря на то, что за последние годы товарооборот между странами несколько снизился, в 2015 году Швейцария заняла 14 место по объему иностранных инвестиций в России. Швейцарские бизнесмены не оставили свою деятельность в России, несмотря на ряд трудностей, которые преподнесли 2014-2015 года.

Наиболее устойчивым является швейцарский экспорт лекарств в Россию. За 2015 год продажи составили более 17 миллиардов швейцарских франков (более одного триллиона рублей). Основные поставщики — «Novartis» и «Roche», у которых Россия по-прежнему охотно закупает фармацевтические товары, несмотря на программу по импортозамещению.

«Важно завоевать рынок, пока другие страны не поняли его огромный потенциал», — отметил в конце прошлого года посол Швейцарии Пьер Хельг.

Экономика в состоянии возрождения – это, пожалуй, сигнал для инвесторов, что страна привлекательна для вложений. В инвестициях, как и в хорошей шутке, важно выбрать правильный момент. Ведь через год-два бизнес окажется очень прибыльным при условии, что экономика страны действительно имеет перспективы роста. И если во время, так сказать, подсуетиться, то можно, как заметил Швейцарский посол на встрече с российскими представителями, завоевать рынок.

Сравним хотя бы привлекательность России и Украины, которые в большой степени пострадали за последние два года. В Россию вкладываться любят, несмотря на антироссийскую риторику, так как уверены, что трудности носят временный характер. Страна имеет мощь, влияние, а экономика – перспективна и, как правило, устойчива. Украину же считают мало интересной для инвестиций, так как она нестабильна, а власти мало уделяют внимания заботам об экономическом развитии и восстановлении страны в целом.

И Швейцарцы пока не планируют останавливаться на достигнутом. Они одинаково успешно торгуют как с Россией, так и со странами Евросоюза. Однако собираются подключить к своим операциям еще и страны Евразийского Экономического Союза. Ведь сотрудничество с Россией и единое экономическое пространство – это прямой путь также к Белоруссии, Казахстану, Киргизии.

24.05.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером