Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Сахалин сделает ставку на стационар-замещающие технологии

Сахалин сделает ставку на стационар-замещающие технологии

Сахалин сделает ставку на стационар-замещающие технологии

Развитие амбулаторно-поликлинического звена и интеграция в него неотложной медицинской помощи – одна из основных позиций в системе преобразования медицинской помощи. Цель преобразований в отрасли, рассчитанных на период с 2014 до 2020 года – изменение действующей структуры здравоохранения в сторону повышения эффективности и доступности лечебных и диагностических служб путем оптимального использования имеющихся ресурсов.

На организации неотложной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях акцент ставился на протяжении всего 2014 года. При плане 25 кабинетов неотложной помощи, создано 28 – во всех учреждениях амбулаторно-поликлинической службы области. Эта мера позволит не только укрепить амбулаторное звено, но и обеспечить доступность Скорой медицинской помощи. По статистике, в настоящее время почти 50% всех поступающих вызовов на «Скорую», приходится на неотложные состояния, не требующих экстренного реагирования.

Более рационально использовать ресурсы здравоохранения позволит развитие стационар-замещающих технологий: новые формы уже сейчас приходят на место высокозатратных и не всегда эффективных коек круглосуточного пребывания. В настоящее время число коек круглосуточного пребывания в медицинских организациях региона составляет 5650. Согласно «Дорожной карте», обозначенной Государственной Программой развития здравоохранения Сахалинской области, к концу 2018 года их число должно сократиться до 4 898. Высвободившиеся места будут замещаться дневными стационарами на базе амбулаторных и стационарных учреждений, а также стационарами на дому. Такие формы работы позволят обеспечить пациента полным комплексом необходимой диагностической и лечебной помощи, при этом сохраняя человеку возможность быть вовлеченным в трудовой процесс, семейную жизнь и т.д. Активизация процесса по внедрению стационар-замещающих технологий в Сахалинской области началась в 2013 году,  в 2014 году количество коек дневных стационаров при поликлиниках достигло 1023, коек дневного пребывания при стационарах семи центральных районных больниц – 85.

Изменения коечного состава должны стать не только количественным показателем, но и вектором, определяющим качественные преобразования: интенсивность работы каждой койки должна увеличиться – за счет внедрения новых высокоинформативных методов исследования, современных видов медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Одним из приоритетов в структуре преобразований в здравоохранении станет развитие медицинской реабилитации. Интенсификация этого направления позволит создать в регионе полноценную систему этапности оказания медицинской помощи. В настоящее время уже начата работа по созданию отделений стационарной реабилитации в сахалинской областной больнице, детской областной больнице, Южно-Сахалинской городской больнице им.Ф.С. Анкудинова, Тымовской и Холмской ЦРБ. К лицензированию 2-го этапа стационарной медицинской реабилитации по профилям «Травматология и ортопедия» и «Неврология» приступил реабилитационный центр «Аралия».

Структурные преобразования сети медицинских учреждений Сахалинской области будут продолжены и в последующие годы в соответствии с целями и задачами, определенными Государственной программой развития здравоохранения Сахалинской области.

07.04.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером