Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Разработан компактный ускорительный источник нейтронов для лечения сложных опухолей мозга

Разработан компактный ускорительный источник нейтронов для лечения сложных опухолей мозга

Разработан компактный ускорительный источник нейтронов для лечения сложных опухолей мозга

Специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН объявили о разработке компактного ускорительного источника нейтронов, который предполагается использовать в медицинских учреждениях. Этот источник предназначен для воздействия на трудноизлечимые опухоли головного мозга методом бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ).

Основной ускорительны источник нейтронов «Тандем-БНЗТ», который создали и постоянно модернизируют сотрудники ИЯФ СО РАН, отличается лучшими в мире параметрами по потоку и энергетическому спектру нейтронов, сообщает «Наука в Сибири». Уникальность новосибирской установки в том, что она производит нейтроны с минимально возможной энергией и отсутствием жесткого спектра – частиц, которые имеют слишком высокие энергии и оказывают разрушительное воздействие на организм.

«Сегодня это лучшая в мире машина, которая оптимально подходит для клинической практики в качестве ускорительного источника для БНЗТ. За последние пять-шесть лет достигнут очень мощный прогресс и в надежности, и в параметрах работы установки. Здесь нужен и качественный источник отрицательных ионов, и хорошо работающая в разных режимах ускоряющая система, а также управление пучком, его диагностика и – самое важное – прием пучка на мишень, чтобы эта мишень служила долго, не меняя своих параметров. Все эти задачи удалось решить, – пояснил директор ИЯФ СО РАН Павел Логачёв. – Сегодня не только есть действующий прототип, который работает на параметрах, очень близких к терапевтическим, но и создаются первые пилотные образцы машины, которые будут работать уже в клинических условиях. Я думаю, что в ближайшие несколько лет на карте мира появятся несколько точек, где такие устройства станут использоваться не просто для экспериментов и клинических испытаний на животных, но для помощи людям».

Сейчас сотрудники института вместе со специалистами американской компании Тri Alpha Energy/ ТАЕ Life Sciences заканчивают сборку источника, созданного по этому проекту, для клиники БНЗТ в Китае.

«Это поколение машин, которое должно продемонстрировать успешность метода лечения с помощью ускорительного источника нейтронов. После этого обязательно должен быть следующий этап, когда появятся компактные, надежные и дешевые машины. Такое устройство должно существовать практически в каждой клинике», – убежден замдиректора ИЯФ СО РАН по научной работе Александр Иванов.

БНЗТ – это способ избирательного поражения злокачественных опухолей. В раковых клетках накапливают изотоп бора-10, затем опухоль облучают потоком нейтронов, которые поглощаются ядрами бора. Ядерные реакции, которые сопровождаются большим энерговыделением, уничтожают больные клетки.

23.10.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером