Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Раскрыты картельные сговоры четырех компаний на поставку медоборудования и лекарств

Раскрыты картельные сговоры четырех компаний на поставку медоборудования и лекарств

Раскрыты картельные сговоры четырех компаний на поставку медоборудования и лекарств

Карельское УФАС России признало ООО «Росмедкомплект», ООО «Маркет Фарм», ООО «Эталон-Трейдинг» и ООО «ПИК» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Компании заключали ограничивающие конкуренцию соглашения с целью поддержания начального (максимального) уровня цен на торгах.

Пресс-служба антимонопольного ведомства напоминает, что дело было возбуждено в сентябре 2015 года на основании результатов проведенного анализа документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками по запросам антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в период с 2013 по 2015 годы вышеуказанные компании при проведении 38-ми открытых электронных аукционов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств неоднократно вступали в картельные сговоры, выразившиеся в заключении ими антиконкурентных соглашений и последующем участии в них. Участники заблаговременно координировали и согласовывали свои действия, а также были информированы о стратегиях друг друга и выполняли на этих аукционах единый план действий.

Государственными заказчиками на этих торгах являлись Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также ряд медицинских учреждений регионального и федерального подчинения.

Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов на торгах составила более 85 млн рублей.

Комментируя решение по делу руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин сообщил: «По мнению антимонопольного органа, целью участников картельных сговоров стало поддержание определенного уровня цен на торгах для получения права на заключение государственных контрактов по максимально выгодной для себя стоимости. В подавляющем большинстве случаев снижение цены на аукционах было минимальным и составляло 0,5-2,5% от начальной (максимальной) цены контрактов».
Совокупность доказательств, собранных в рамках рассмотрения дела, дает основание утверждать, что итоговый результат исследуемых 38 аукционов был бы невозможен без полной информированности ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм» и ООО «ПИК» о линии поведения и намерениях каждого из участников торгов.

В настоящее время материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

22.05.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером