Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Проблемы на фармацевтическом рынке Молдовы

Проблемы на фармацевтическом рынке Молдовы

Проблемы на фармацевтическом рынке Молдовы

Непростая ситуация сложилась сегодня на фармацевтических рынках многих стран. Причиной тому ухудшение экономических условий и как следствие, падение национальных валют. Не избежала подобной участи и Молдова.

В Молдове существует национальный каталог цен, в котором указаны цены на все, зарегистрированные в Молдове медикаменты. Цены на импортные лекарства указываются в валюте и в леях по официальному курсу Национального Банка Молдовы.  Цена в этом каталоге регистрируется 1 раз в год.

В соответствии с  ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ  Nr. 525 от  22.06.2010:
10) цена производителя на лекарство, утвержденная в леях, может быть пересмотрена по просьбе заявителя в случае, если будет установлено, что курс обмена национальной валюты по отношению к валюте страны производителя,  соотнесенной с курсом доллара США/евро, изменился более, чем на 5 процентов со дня регистрации приказа министра здравоохранения об утверждении цен производителя, и что данное изменение официального курса обмена валюты сохраняется в течение не менее одного месяца.

В декабре, январе и феврале 2015 года был резкий рост валюты по отношению к лею (национальная валюта Молдовы), пересмотренные цены не успевали за растущим курсом. Возникла курсовая разница более чем в 30 %. Пересматривались цены по среднему курсу, который составлял в декабре 15,4 лей за 1 USD и 19,0 лей за 1 EUR. В январе 16,5 лей за 1 USD и 19,4 лей за 1 EUR, но курс покупки достигал за эти месяцы максимума 26 лей за 1 USD и  30 лей за 1 EUR.

По словам представителя фармацевтической отрасли Молдовы, пострадали местные фармпроизводители из-за зарегистрированной в леях цены на готовые лекарства и покупкой субстанций за валюту, прибыль резко снизилась или пропала вовсе. Сейчас происходит постепенное уменьшение количества лекарств на прилавках аптек, что ведет к дефициту медикаментов.

Ввиду сложившейся ситуации были приостановлены поставки импортных медикаментов, а также начались отказы от поставок в лечебные учреждения, тендерных позиций, контракты, на поставку которых были заключены при значительно более низком курсе валюты.

Правительство Республики Молдова предложило организовывать тендеры не 1 раз в год, а 1 раз в 3-4 месяца, это должно снизить курсовые разницы. Хотя молдавские производители видят выход из сложившейся ситуации только один — укрепить национальную валюту.

Справка:

  • Количество фармпроизводителей в Молдове: 27 предприятий, но в связи с введением обязательной GMP сертификации, их количество должно измениться
  • Количество импортеров: 95 оптовых компаний по данным лицензионной палаты (из них 15 активных импортеров)
  • Аптек около 1000
  • Годовое потребление лекарств на 1 чел примерно 50 долларов США
  • Цена регистрации препаратов около 1000 долларов США
  • Количество зарегистрированных препаратов (оригинальных + дженериков) более 6000 из них 18% местного производства

11.03.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером