Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Поставщика фальсифицированных онкопрепаратов оштрафовали на полмиллиона рублей

Поставщика фальсифицированных онкопрепаратов оштрафовали на полмиллиона рублей

Поставщика фальсифицированных онкопрепаратов оштрафовали на полмиллиона рублей

Арбитражный суд Пермского края оштрафовал дистрибьютора ООО «Континент» за реализацию фальсифицированного препарата «Вайдаза». Это уже второй штраф в полмиллиона, который назначен московской организации за данный вид правонарушения по требованию территориального органа Росздравнадзора за последние полгода.

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора о привлечении ООО «Континент» к административной ответственности. Если решение вступит в силу, то фирме предстоит выплатить штраф в полмиллиона рублей за продажу фальсифицированного препарата. Судебный акт от 23 сентября опубликован в системе «Мой арбитр».

В марте 2019 года на основании сведений, полученных от ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора (филиал в Ростове-на-Дону), регулятор объявил о выявлении признаков фальсификации противоопухолевого лекарственного препарата «Вайдаза, лиофилизат для приготовления суспензии для подкожного введения 100 мг, флаконы, пачки картонные» и предложил субъектам обращения лекарственных средств, включая медицинские организации, проверить, не попали ли эти медикаменты и к ним. 

В БУЗ Омской области «Областная клиническая больница» такая партия была поставлена и обнаружена намного позже, в ноябре 2019 года, следует из решения суда.

Девять упаковок препарата «Вайдаза» были получены от ООО «Фармацевтический Альянс», которое указало в качестве поставщика «Континент». В сопроводительных документах последнего значилось, что товар был приобретен у производителя.

Владельцем регистрационного удостоверения является представительство корпорации «Селджен Интернэшнл Холдингз Корпорэйшн», а производителем в России – АО «ФармстандартУфаВИТА»; ввод в гражданский оборот осуществляет АО «Фармстандарт». И никто из них не имел никаких договорных отношений ни с «Фармацевтическим Альянсом», ни с «Континентом», о чем они и уведомили Росздравнадзор. Более того, они представили исчерпывающие сведения о том, сколько упаковок всего было продано в стране (6944), сколько оставалось на складских остатках у контрагентов (9), и представили перечень всех получателей. Установить, откуда взялось лекарство в Омской больнице, не удалось.

Арбитражный суд Пермского края согласился, что препарат имеет признаки фальсифицированности и, учитывая, что «Континент» является представителем малого бизнеса (в ней трудится всего 1 сотрудник), назначил штраф в размере 500 тыс. руб.

В июне этот же суд оштрафовал данную организацию еще на полмиллиона рублей за поставку 200 упаковок фальсифицированного препарата «Авегра®БИОКАД» в Республиканский онкологический диспансер Ингушетии. Благодаря маркировке удалось установить, что две из подозрительных упаковок лекарства были выведены из оборота Центром лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Москвы и городским онкологическим диспансером Санкт-Петербурга. Судебное решение вступило в законную силу.

Получить комментарий в «Континенте» не удалось – сайт компании не работает, указанный при регистрации телефон не отвечает.

По сведениям RusProfile, фирма являлась поставщиком в 10 государственных контрактах на сумму свыше 504 млн руб.

25.09.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером