Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Порошенко: украинская система здравоохранения превратилась в катастрофу

Порошенко: украинская система здравоохранения превратилась в катастрофу

Порошенко: украинская система здравоохранения превратилась в катастрофу

Реформирование отрасли здравоохранения для Украины является сегодня одним из приоритетов, заявил президент страны Петр Порошенко. "Бесплатная медицина - один из величайших мифов современности".

"Трудно найти отрасль, где ситуация была бы столь вопиюще проблемной, настолько запущенной и настолько коррумпированной. Национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу", - сказал Порошенко на заседании Национального совета реформ. Его участники рассмотрели предложения министерства здравоохранения по реформированию отрасли.
По словам президента, "главное, чего не хватает в сфере здравоохранения, - правды и ответственности". "Не хватает честного признания, что бесплатная медицина - это один из величайших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей", - отметил президент и призвал избавиться от этого мифа.

При этом президент отметил, что в бесплатную медицину верят до тех пор, пока не заболеют и не появится необходимость обращаться к врачам. "Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить, государство само с этим не справится, - сказал Порошенко, - одним бюджетом всех не полечишь. Надо вводить эффективную систему реформированной медицины".

Глава государства отметил, что стратегия реформирования отрасли должна быть нацелена на то, чтобы в центре внимания было не койко-место, а пациент. "Конечным индикатором реформы должно стать то, что определено в программе "Стратегия реформ-2020", - средняя продолжительность жизни. Увеличивается продолжительность жизни - медицина работает хорошо. Уменьшается, какие бы сладкие песни нам не пели, медицина работает неэффективно", - сказал президент.

Говоря о ценах на лекарства, он отметил, что "ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах". "Шаги, которые были нами предложены, чтобы сделать закупку лекарств более прозрачной, регистрацию намного упрощенной, сняли львиную часть бюрократически-коррупционных составляющих, которые до 40-50 процентов совершенно необоснованно повышали цены на лекарства", - сказал глава государства.

Он сообщил что подписал закон, который предусматривает осуществление государственных закупок лекарств с участием международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). "Международный опыт свидетельствует, что введение такой процедуры даст возможность сэкономить только на закупках лекарств до 40 процентов. Это будет мощным ударом по фармакологической мафии, которая 23 года грела руки на здоровье людей", - заявил президент.

21.04.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером