Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Пермская фармакадемия присоединяется к Пермскому классическому университету

Пермская фармакадемия присоединяется к Пермскому классическому университету

Пермская фармакадемия присоединяется к Пермскому классическому университету

Ученый совет Пермского государственного национального исследовательского университета большинством голосов принял решение об обращении в Правительство РФ с просьбой об объединении с Пермской государственной фармацевтической академией (ПГФА). 25 декабря  объединение вузов поддержал Ученый совет ПГФА, говорится в сообщении университета.

Как сообщили  в ПГНИУ, база для консолидации уже готова – на протяжении последнего полувека фармацевтической академией и классическим университетом проводились совместные исследования по химии, биологической активности природных соединений и синтезированных химических веществ, зарегистрировано 7 совместных патентов. За последние годы ПГНИУ открыл лаборатории экспериментальной фармакологии, биологически активных веществ, микробиологии, в планах – модернизация оборудования на сумму в 10 миллионов рублей для проведения медико-биологических исследований.

На 2015 г. в ПГНИУ запланировано открытие учебных практикумов по фармацевтической и токсикологической химии, фармакологии, клинической фармакологии, фармацевтической технологии, которые будут укомплектованы самым современным лабораторным оборудованием на общую сумму свыше 15 млн. рублей за счет средств программы развития национального исследовательского университета.

«Слияние ведущих в своих отраслях вузов – это знаковое событие для региона. Совместными усилиями мы сможем достичь гораздо большего в образовании и науке. Эффективность этого пути уже подтвердили классические вузы, в состав которых входят фармацевтические и медицинские факультеты с преподаванием фармации, например, МГУ, РУДН, Воронежский университет. В первую очередь им удалось сохранить уникальность и научные школы. Мы уверены, что это событие для России, Прикамья, Пермского университета и Пермской фармацевтической академии станет отправной точкой для начала новых и продолжения действующих исследований, совместной разработки лекарств и подготовки высококлассных специалистов», — рассказал ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Поручение о рассмотрении возможности объединения было дано на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. Конкретную организационную форму объединения определит Правительство Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, около 1000 студентов Пермской государственной фармацевтической академии поставили подписи под обращением к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, копии письма, где говорится о том, что нельзя допустить ликвидацию вуза, направлены президенту Владимиру Путину, губернатору Прикамья Виктору Басаргину и краевому министру здравоохранения Анастасии Крутень.

28.12.2014

Возврат к списку

Связаться с менеджером