Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Новосибирские власти ищут деньги для строительства перинатального центра

Новосибирские власти ищут деньги для строительства перинатального центра

Новосибирские власти ищут деньги для строительства перинатального центра

Сдача перинатального центра в Новосибирске будет отложена на год в связи с отсутствием средств, заявил 20 января губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Объект планировалось запустить в эксплуатацию в сентябре 2015 года, теперь этот срок отодвинут на 2016 год.

— Перинатальный центр действительно очень нужный объект в социальной инфраструктуре, это не обсуждается. Но мы опередили события. Сегодня строятся в России шесть перинатальных центров одновременно. Но строятся по федеральной программе, мы вступили в свою программу раньше, чем была утверждена федеральная, — объяснил губернатор.

Он отметил, что большой объем работ выполнен в 2014 году.

— Это сами строительно-монтажные работы, и почти 70% специфичного оборудования мы уже сумели получить, оно находится на складах заказчика (Агентство инвестиционного развития Новосибирской области — прим. «МВ»).

Сейчас ведутся переговоры с банками и финансовыми компаниями по предоставлению финансирования с отсрочкой платежа. По словам губернатора, Новосибирская область также просит поддержки на федеральном уровне, но не надеется ее получить.

Перинатальный цент рассчитан на 305 коек, в том числе 90 коек отделения патологии беременности. Строительство нового медучреждения началось в 2013 году. Первоначально стоимость перинатального центра оценивалась в 2,5 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства стала венгерская компания «Проинвест».

Вчера вице-губернатор Новосибирской области Виктор Шевченко, курирующий вопросы медицины и социального развития, так ответил на вопрос корреспондента «МВ» о бюджете здравоохранения в ходе онлайн-конференции.

— Бюджет отрасли здравоохранения состоит из двух основных источников — средства обязательного медицинского страхования и собственно средств бюджета области. Суммарная цифра по итогам 2014 года и плановая на 2015 год практически одинаковая. Хорошо это или плохо? Я считаю, что в условиях нынешней экономической ситуации это неплохо. Достаточно ли этой суммы для развития? Недостаточно по тем темпам и планам, которые были у нас на 2015 год еще полгода назад. Мы прорабатываем возможность привлечения банковских ресурсов на завершение строительства таких объектов, как Перинатальный центр, а также на продолжение работ по капитальному ремонту и строительству корпусов, пристроек к корпусам в центральных районных больницах. Это один из замыслов, который был начат прежней командой и продолжается сейчас.

По словам Виктора Шевченко, власти предпринимают колоссальные усилия для поиска средств.

— Программа максимум — к концу 2015 года понять источники финансирования на будущее, — сообщил он.

22.01.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером