Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Новейшим импортным лекарствам и вакцинам закрыт путь в Россию

Новейшим импортным лекарствам и вакцинам закрыт путь в Россию

Новейшим импортным лекарствам и вакцинам закрыт путь в Россию

В 2016 году на российском рынке лекарственных препаратов сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, иностранные фармацевтические компании не могут зарегистрировать новые препараты, пока не подтверждено соответствие присвоенного им международного сертификата GMP российским стандартам. С другой стороны, подтвердить соответствие на данный момент невозможно. Выдать сертификат некому: полномочий для инспекции производства лекарств за рубежом не имеет ни одно из подведомственных учреждений Минпромторга. Следовательно, новейшие лекарственные препараты из-за границы просто не дойдут до российского потребителя.

Проблемы с сертификатами возникли также у иностранных производителей и поставщиков вакцин. Партии некоторых вакцин, уже поставленные в Россию, ожидают сертификации с осени 2015 года. При этом врачи, в том числе педиатры, уже отмечают дефицит зарубежных комбинированных вакцин.

За рубежом также существует практика проверки иностранных сертификатов GMP путем инспекции, однако касается это обычно фармпроизводителей из развивающихся стран. Многие государства Европы ратифицировали конвенцию о сотрудничестве фармацевтических инспекций (PIC), подразумевающую взаимное признание сертификатов GMP.

Владимир Шипков, директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), в интервью изданию «Коммерсантъ» назвал проверку сертификатов GMP непреодолимым административным барьером для цивилизованных международных производителей и средством антиконкурентной борьбы.

Кроме того, даже поступившие на российский рынок зарубежные лекарства рискуют не получить допуска к госзакупкам. Это ограничение получило название «третий лишний»: при наличии двух и более заявок на поставку из ЕАЭС иностранный препарат снимается с конкурса.

Данное правило касается закупок за государственные средства для больниц и программ льготного лекарственного обеспечения, не затрагивая при этом аптек. Но в аптеках доля продаж современных импортных лекарств тоже снижается: изменения курса доллара вызывают рост закупочных цен, и население выбирает более дешевые российские препараты. При этом отечественные фармкомпании считают, что доля иностранных лекарств на российском рынке снижается слишком медленно и государству надо принять дополнительные меры.

На данный момент импортные препараты и лекарственные формы составляют около 65% российского рынка лекарств. Насколько эта цифра упадет в результате сложившихся условий, предсказать сложно. Однако в первую очередь это коснется наиболее современных и эффективных препаратов.

02.02.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером