Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Неофициальное испытание показало эффективность российской вакцины от COVID-19

Неофициальное испытание показало эффективность российской вакцины от COVID-19

Неофициальное испытание показало эффективность российской вакцины от COVID-19

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе свою векторную вакцину от COVID-19, и опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора центра, академик РАН Александр Гинцбург.

ЧТО КАСАЕТСЯ РАЗРАБОТЧИКОВ — ДА, ОНИ НЕ СТОЛЬКО НА СЕБЕ ИСПЫТЫВАЮТ, СКОЛЬКО СЕБЯ ЗАЩИТИЛИ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ ДАЛЬШЕ ОНИ МОГЛИ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗРАБОТКОЙ (…) ВСЕ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ, СООТВЕТСТВЕННО, ВСЕ ЗАЩИЩЕНЫ.

В отношении побочных эффектов, академик сказал: «Нет. Все живы, здоровы и радуются». Правда не было уточнено количество вакцинированных ученых, однако было добавлено, что это широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи.

Речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой «короны», благодаря которой коронавирус получил свое название) и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

Ранее в интервью телеканала «Вести» Гинцбург рассказал, что разработка началась не с нуля, ещё в 2015 году на базе центра начала создаваться технологическая платформа, которая позволяет в короткое время в течение нескольких месяцев получать вакцинные препараты против РНК-содержащих оболочечных вирусов.

Специалистами института были созданы на основе вирусов человека фактически ряд контейнеров в виде вируса, которые доставляют в клетки целую последовательность в виде гена, а РНК является матрицей для синтеза нужного белка, то есть антигена с COVID-19. Синтезируется антиген, он является белком, который собой представляет известную уже всем на всех уровнях корону вируса COVID-19. Это технология позволяет создать клетки памяти. То есть если человек вторично встречается с этим антигеном, с этим вирусом, у него уже иммунная система специфически вступает в бой с патогенном не через две недели, когда она встречается в первый раз, а буквально через два дня. Тем самым, не давая никакого шанса размножиться и вызвать инфекционный процесс внутри организма.

На основе этой технологии, начиная с 2015 года и по 2019 год было создано 3 вакцинных препарата против вируса Эболы. Все эти три препарата были зарегистрированы, и один из них очень подробно изучался в течение нескольких лет, включая очаг данного инфекционного заболевания в Гвинее. Была доказана его большая эффективность и безопасность, и самое главное, что иммунитет – это вакцина – на основе этой технологии создавался не менее чем два года, может быть и больше, в течение 2019 года.

22.05.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером