Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

На Сахалине откроют 40 социальных аптек

На Сахалине откроют 40 социальных аптек

На Сахалине откроют 40 социальных аптек

В Сахалинской области появится более 40 социальных аптек, в которых более 50 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий будут продаваться по сниженным ценам.

Об этом на брифинге 17 августа сообщила и.о. начальника отдела лекарственного обеспечения областного Минздрава Ольга Воронова.

«Нестабильная экономическая ситуация в стране привела к росту цен на лекарства, что вызвало многочисленные обращения населения региона к областной власти по этому поводу. Руководство области поручило нашему министерству и муниципалитетам организовать работу социальных аптек. До 10 сентября данный статус получат более 40 аптек, в том числе 12 – в Южно-Сахалинске», – цитирует Воронову ИА «Интерфакс».

Каждый муниципалитет, по словам Вороновой, будет принимать собственные меры поддержки социальных аптек, в том числе снижение ставки по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), субсидии на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг, скидки по арендной плате помещений и по земельному налогу.

Кроме того, в каждой аптеке будут установлены свои минимальные торговые наценки на социальный перечень препаратов – размер наценок на Сахалине составит 15–30%, на Курильских островах – до 40%. «Такая наценка в два-три раза меньше утвержденной надбавки на цены, которые сегодня регулируются государством, и в три и более раз ниже наценки на препараты со свободной рыночной стоимостью», – подчеркнула представитель сахалинского Минздрава. При этом наценка на жизненно необходимые препараты (ЖНВЛП) низкого ценового сегмента не может превышать 32%, на лекарства стоимостью от 50 до 500 рублей – быть более 28%, на препараты дороже 500 рублей – более 15%.

На информационном стенде такой аптеки будут размещаться свидетельство о присвоении статуса социальной и данные об ассортименте лекарств социального значения, пояснила Воронова. При этом ценники на соответствующие препараты должны отличаться по цвету от стандартных и будут помечены маркировкой «спеццена».

«Сегодня социальный перечень насчитывает чуть более 50 наименований, но он будет меняться по предложениям населения и по согласованию с аптечными организациями», – добавила Воронова.

К областным властям с просьбой субсидировать выпадающие доходы по соцаптекам намерено обратиться сахалинское отделение ГУП «Фармация», которая открыла первые в регионе аптеки низких цен – в Долинске и в Макарове. По мнению директора унитарного предприятия Инны Гребеневой, льготы муниципалитетов не покроют затрат «Фармации». Также Гребенева подчеркнула, что цены на лекарства, не вошедшие в социальный перечень, подниматься в ГУП «Фармация» не будут. «У нас большие объемы закупок лекарств по прямым договорам у отечественных производителей, что позволяет нам договариваться с производителями о значительном снижении закупочных цен на эти препараты. Так что уровень цен в наших аптеках будет очень даже приемлем», – отметила руководитель предприятия.
В прошлом году заменить частные пункты социальными аптеками постановило и правительство Крыма – лекарственное обеспечение граждан возложено на ГУП «Крым-Фармация».

18.08.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером