Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Минздрав утвердил порядок изготовления радиофармпрепаратов в ЛПУ

Минздрав утвердил порядок изготовления радиофармпрепаратов в ЛПУ

Минздрав утвердил порядок изготовления радиофармпрепаратов в ЛПУ

Определен порядок изготовления радиофармацевтических лекарственных препаратов в медицинских организациях, вступающий в силу с 1 января 2016 года, пишет «КонсультантПлюс». Соответствующий приказ Минздрава России №211н от 27.04.2015 г. зарегистрирован в Минюсте России 29 мая.

Радиофармацевтическими являются лекарственные средства, содержащие в готовой для использования форме один радионуклид или несколько радионуклидов (радиоактивных изотопов).
Изготовление радиофармпрепарата для пациента осуществляется по письменной заявке уполномоченного работника медорганизации в соответствии с назначением лечащего врача, внесенным в медицинскую документацию пациента.

Изготовление таких лекарственных препаратов в медицинских организациях осуществляется в контролируемых зонах (помещениях), отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов в области обеспечения радиационной безопасности.

Не допускается одновременное изготовление различных радиофармацевтических лекарственных препаратов в одной рабочей зоне (горячей камере, ламинарной зоне или шкафу).

Медицинская организация утверждает документацию по изготовлению и обеспечению качества радиофармпрепаратов, в которой с учетом требований соответствующих фармакопейных статей и общих фармакопейных статей последовательно (поэтапно), подробно описывается технология изготовления таких лекарственных препаратов, устанавливаются предельные значения изменений их характеристик, требования к сроку их хранения, упаковке и маркировке, контролю качества, а также требования к проведению операций, связанных с очисткой, дезактивацией, дезинфекцией (стерилизацией) оборудования.

Документ, подтверждающий, что радиофармацевтический лекарственный препарат изготовлен в соответствии с утвержденной документацией, подписывается ответственным работником медицинской организации и учитывается в специальном журнале, образец которого приведен в приложении к приказу.

05.06.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером