Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Минздрав разработал новый порядок оплаты труда медработников

Минздрав разработал новый порядок оплаты труда медработников

Минздрав разработал новый порядок оплаты труда медработников

В России разработан общий порядок оплаты труда медработникам. Зарплата будет включать в себя оклад, компенсации и стимулирующие выплаты. Разработкой новых правил занимались Минздрав, ВНИИ труда, ЦНИИОИЗ, профсоюз медиков и представители профильного сообщества.

Фиксированная часть заработной платы будет увеличена. В проекте правительственного постановления говорится, то оклад врачей будет состоять из 3 величин: МРОТ (в 22-м году он будет составлять 13600 рублей), коэффициента сложности (от 1 до 3,13 в зависимости от сложности) и из коэффициента регионального экономического развития.

Компенсации будут 8 разных типов. Например, такие как за ночные смены, высокий уровень вредности или опасные условия труда. Они оставят 4-60% от оклада. Также будет 16 вариантов стимулирующих выплат, таких как надбавки при работе в сельской местности, за выявленные онкологические заболевания, наставничество. Их размер достигнет 10-60% от размера оклада.

Обновлённый порядок оплаты работы медиков ориентировочно запустят в первом квартале 22-го года в Белгородской, Тамбовской, Омской, Оренбургской и Курганской областях, в Якутии и Севастополе. В этих регионах есть около 500 медицинских учреждений. Предположительно, зарплатные расходы этих регионов увеличатся на 30%.

11.10.2021

Возврат к списку

Связаться с менеджером